Что говорить ребёнку об отце

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Что говорить ребёнку об отце

Сообщение Крысёнок »

 
Мы живём одной большой семьей:родители, сестра с племянницей и я. Племяннице 3 года. С её отцом сестра прожила месяц, поскольку он приходил пьяный и распускал руки, зарегистрированы они не были. Он человек весьма и весьма ненадёжный 47 лет, четверо детей, дочерям за 20 сыну 9 (их мать в пьяном виде сбила насмерть машина, мальчик педагогически запущенный воровал деньги убегал из дому). Судя по всему он просто искал женщину с квартирой, чтобы решить свои жилищные проблемы и после ухода сестры женился на женщине имевшей дом попадавший под снос (в таких случаях положено давать квартиры в новостройках). Какое-то время уговаривал сестру вернуться, но о ребёнке даже и не спрашивал. А во время совместной жизни как-то предложил сестре "возьми у матери деньги на памперсы и дай мне на пиво". Девочка отца не помнит, и не страдает от его отсутсвия, одно время папой звала деда. Но время идёт, когда-нибудь ребёнок начнёт спрашивать а почему у меня нет папы? Что говорить ей об отце, чтоб не травмировать детскую психику и в то же время не вызвать желания увидеться с ним (общение с подобным человеком вряд ли пойдёт девочке на пользу)?
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Крысёнок!
Какие советы можно дать людям, чьи дети растут в неполных семьях?
1.Как можно больше общайтесь с ребенком: ему важно быть услышанным и понятым взрослыми в любой период своей жизни. Такой контакт поможет вам не только всегда быть в курсе его дел и проблем, но и вовремя корректировать его поступки;
2.Терпение и любовь должны стать вашими постоянными спутниками в процессе воспитания. Не забывайте хвалить и разумно поощрять ребенка. Все дело в том, что позитивный настрой и благоприятная семейная атмосфера помогут повысить самооценку малыша, придадут ему уверенность, лучше адаптируют его к предстоящей жизни;
3.Ребенок имеет право на прошлое (в том числе и на прошлое своей семьи, своих родителей). Это право нужно уважать. Стремление навязать ребенку негативную позицию по отношению к ушедшему отцу/матери также губительным образом сказывается на его нервной системе. Запомните главное: ни при каких обстоятельствах нельзя вычеркивать второго родителя из жизни ребенка, очернять его или навешивать всевозможные негативные ярлыки. Это, прежде всего, больно бьет по самооценке и достоинству самого ребенка, развивает в нем комплекс неполноценности. Самым правильным будет создание представления о том, что отец является человеком, наделенным как определенными достоинствами, так и некоторыми недостатками.
4.Активно развивайте родственные и социальные связи своей семьи. Это позволит ребенку чувствовать себя более уверенно с окружающими и научит его правильному общению.
Во всем остальном исходите из здравого смысла и веления собственной души!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Sergey писал(а): 1.Как можно больше общайтесь с ребенком: ему важно быть услышанным и понятым взрослыми в любой период своей жизни.
Такой контакт поможет вам не только всегда быть в курсе его дел и проблем, но и вовремя корректировать его поступки;
Сестра приходит с работы достаточно поздно. Но каждую свободную минуту проводит с дочерью. А я играю с ней в игрушки, куклы и пластмассовых динозавриков. Сюжеты в основном придумываю я, но стараюсь чтобы она тоже вносила вклад в развитие игры. Иногда она приходит например на кухню с двумя игрушками и говорит, что одна из них якобы обзывает другую. Значит ли это, что нашу девочку в садике обзывают или обзываться в их возрасте это норма?
Sergey писал(а): ни при каких обстоятельствах нельзя вычеркивать второго родителя из жизни ребенка, очернять его или навешивать всевозможные негативные ярлыки. Это, прежде всего, больно бьет по самооценке и достоинству самого ребенка, развивает в нем комплекс неполноценности.
А если отец сам себя вычеркивает из жизни ребёнка и не проявляет ни малейшего желания общаться с дочерью? Наша девочка сейчас полагает, что папу сбила машина (была свидетелем такого эпизода в раннем детстве) и его увезли в больницу навсегда (этого конечно не было). Не знаю, сама она это придумала или сестра моя ей рассказала. Я стараюсь эту тему не затрагивать, сестра у меня человек обидчивый и мои слова на тему правильных семейных отношений воспринимает весьма скептически, так как собственного опыта романтических отношений у меня пока нет, а в психологию она не верит. А как избежать возникновения комплексов у ребёнка? У племянницы обнаружились проблемы со щетовидной железой, возможно придётся принимать гормональные препараты, и велика вероятность что она будет полной. Но девочка уже сейчас уверена что быть худой хорошо, а полной плохо. Как убедить малышку в том, что надо любить себя независимо от комплекции?
Не забывайте хвалить и разумно поощрять ребенка.
Боюсь, что мы даже переборщили с поощрением. У сестры главный язык выражения любви - это подарки. Она каждый день приносит доче маленький презент, к примеру шоколадное яйцо. Я тоже покупаю малышке подарки, но не чаще чем раз в месяц. И вот недавно заметила что наша девочка стала жадноватой, не в смысле "это моё и никому не дам" а в смысле "мне мало дайте ещё". Но ведь жадный человек никогда не будет счастлив (если понимать под счастьем чувство удоволетворения и благодарности к Богу за то, что у него есть). Могу ли я как-то на это повлиять через совместные игры?
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Крысенок!
Ответ на ваше сообщение был дан почти... 2 года назад. Дискутировать на указанную тему и прояснять ответы на вопросы по истечении такого времени - занятие бессмысленное. Задайте новый вопрос, чтобы можно было понять суть имеющейся на данный момент проблемы.
P.S.
Ряд вопросов можно решить лишь при очной встрече с психологом. Поэтому, обращаясь в заочном режиме к специалисту, соотносите свои ожидания и ограниченную возможность участия психолога в решении вашей проблемы. Полагаю, что развернутый ответ ждет вас лишь после непосредственного собеседования психолога с вами, вашей сестрой и ребенком.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»