При разводе с кем более комфортно будут чувствовать дочери

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Maksim72
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:46

При разводе с кем более комфортно будут чувствовать дочери

Сообщение Maksim72 »

 
С женой планируем расстаться. Две девочки 15 и 17 лет. Жена планирует уйти к другому состоятельному мужчине. Я хочу воспитывать дочерей. О мужчине жены не могу ничего сказать (ни плохого ни хорошего), но от него самого ушла жена 3 года назад, забрав сына и запретив общение с ним. Есть мнение что детям лучше расти в пролных семьях. Не хочу быть эгоистом, хочу чтобы им было лучше.
И второй вопрос - дочь планирует ехать в другой город поступать и учиться в ВУЗ. О нашем расставании пока не знает. Стоит ли ее отправлять, так как о разводе перед поступлением все равно узнает.
Спасибо за мнения всем.
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Уважаемый Maksim72!
Ваши дочери уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно решить вопрос о проживании с тем или иным родителем. Думаю, что эту проблему вполне можно решить на семейном совете.
Обычно девочки более догадливы, нежели мальчики, и прекрасно чувствуют разлад в родительской семье задолго до ее формального распада. Да, реакция дочери может быть различной (от внешне холодной до истеричной). И здесь многое зависит от вас - от родителей. Чем спокойнее вы объясните дочерям причину развода, его неизбежность (или необходимость), тем больше вы можете рассчитывать на их адекватную реакцию.
Maksim72
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:46

Сообщение Maksim72 »

 
Sergey писал(а):Уважаемый Maksim72!
Ваши дочери уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно решить вопрос о проживании с тем или иным родителем. Думаю, что эту проблему вполне можно решить на семейном совете.
На Ваш взляд правильно предоставить их поставить перед выбором родителей. Возможно потом у них будет чувство вины о сделанных приоритетах? И если можно, выскажите пожалуйста о старшей дочери - возможно ей комфортней учиться будет здесь, нежели в другом городе?
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Уважаемый Maksim72!
Ваша боль понятна, но важно осознать, что дочери сделают свой выбор не между родителями (вы оба для них нераздельны), а лишь о месте жительства. И никаких личных приоритетов здесь нет: каждая из них в любой момент может собрать вещи и переехать в другое место (вплоть до студенческого общежития или съемной квартиры). Надеюсь, что и вы - родители - не станете делить своих детей в зависимости от места их постоянного проживания.
Что касаемо обучения дочери, то и здесь выбор за ней. Согласитесь, что навязывать свое мнение ребенку нельзя, и, учитывая сложную семейную ситуацию, нужно двигаться навстречу ее пожеланиям: где ей будет эмоционально комфортней, пусть там и учится. Возможно, что ей понадобится некоторое время (несколько дней, например), чтобы окончательно определиться с этим вопросом.
Maksim72
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2010, 10:46

Сообщение Maksim72 »

 
Sergey писал(а):Уважаемый Maksim72!
Что касаемо обучения дочери, то и здесь выбор за ней. Согласитесь, что навязывать свое мнение ребенку нельзя, и, учитывая сложную семейную ситуацию, нужно двигаться навстречу ее пожеланиям: где ей будет эмоционально комфортней, пусть там и учится. Возможно, что ей понадобится некоторое время (несколько дней, например), чтобы окончательно определиться с этим вопросом.
Я благодарю Вас за ответ.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»