Дочь не хочет общаться со своим отцом после развода

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Дочь не хочет общаться со своим отцом после развода

Сообщение Натали 79 »

 
Добрый день.У меня такая ситуация. 9 месяцев назад произошел развод с мужем дочери на момент развода было 7 лет (и сейчас 7 лет в принципе)) Свой уход он объяснил ей- мы с мамой жить вместе не можем, но я тебя люблю,буду тебе звонить каждый день, приезжать.И все. собрал у нее на глазах вещи, помахал рукой и ушел. Миссия была выполнена. Дочь переживала не очень сильно, но плакала первые месяца 2. задавала вопросы, почему же так, почему ушел к другой, почему он тебя вдруг не любит и т.д. Я в свою очередь не настраивала ее против папы, но и хорошего не говорила. просто нейтралитет. Что меня смущает. Дочь не хочет с ним ездить на дачу, никуда вообще. сама ему не звонит. если он звонил, а ее не было-не перезванивает. Говорит-надо будет сам позвонит. Если к ней в гости приезжает к нам домой-поиграет, пол часика и папа уезжает. Она особо-то не напрягается, раньше слезки на глаза накатывались-папа уходит.. сейчас-нет. ушел и хорошо уже. хотя общается с ним нормально, без напрягов с ее стороны. У него дурацкая идея, зачем-то познакомить дочь с новой пассией. Я против категорически. Все же это удар для ребенка. стоит завести речь о папе-она меняет тему. не хочет говорить о нем вообще. иногда начинает нервничать, когда спросишь-папа зовет тебя на дачу с собой-поедешь? Она сразу начинает-нет, я не хочу! что вы ко мне пристаете с этой дачей и этим папой! Причем и с бабушкой (его матерью) общаться не горит желанием. Хотя.. тут то все ясно, они сами не особо то прикипели к ней. Ах да, папаня ее шантажирует. Купи мне куклу, пап! Вот поедешь на дачу-куплю. Она-ну ладно, не надо мне ничего. И это не единственный случай.
Из моего сумбура сложно что то понять. Вопрос -такое поведение нормально для ребенка? адекватно она себя ведет при всей такой ситуации??
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Натали 79!
Вы и сами ответили на вопрос почти в самом конце своего послания:
"Хотя.. тут то все ясно, они сами не особо то прикипели к ней. Ах да, папаня ее шантажирует. Купи мне куклу, пап! Вот поедешь на дачу-куплю. Она-ну ладно, не надо мне ничего. И это не единственный случай".
Как говорится, "по мощам - и елей". Думается, что Вы и сами довольно прохладно относитесь к мужу и его родственникам: по крайней мере, такое ощущение проходит красной нитью через все Ваше письмо. Что ж, Вас можно понять. Но есть одна важная проблема, и она касается лично Вас: достаточно дочери "психологически переступить" через отца и бабушку, следующей на очереди будете ... Вы!
Чтобы избежать подобных последствий, думаю, вам (Вам, бывшему супругу и его родителям) нужно встретиться (без присутствия дочери) и обговорить все возможные ошибки и подходы к общению с ней. Иначе взрослые получат ребенка- манипулятора, а с этим справиться будет гораздо сложнее.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»