Как объяснить дочери ситуацию

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Nat00
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:40

Как объяснить дочери ситуацию

Сообщение Nat00 »

 
Добрый всем вечер!
Хотела бы получить совет по поводу объяснения дочери семейной ситуации. Уже несколько месяцев нахожусь в ситуации ухода мужа. Первый стресс и жуткая боль уже отпускают. Но что говорить дочери, до сих пор до конца не понимаю.
Коротко ситуация такова. Дочери 12 лет. Из них 9 мы прожили со вторым мужем. Когда мы поженились, ей было 3 года. Она считает его родным отцом и любит до безумия. Мой второй муж моложе меня на 8 лет, тем не менее, он сразу взял на себя ответственность за материальное благополучие семьи и, без просьб с моей стороны, по собственной инициативе удочерил ребенка. Все 9 лет мы жили счастливо. Недавно у мужа появилась любовница, молоденькая девочка из города, который расположен от нас за 900 км. Они познакомились через Интернет. Мужа, как говорят, накрыло с головой. Он стал ездить в тот город в "командировки". Далее все стандартно. Муж сказал, что больше меня не любит и хочет уйти, начались постоянные ссоры. 3 недели назад он переехал от нас в квартиру, купленную им еще до брака. Пока живет там один. Желания общаться не проявляет. Мы для него "вчерашний день" или "пройденный этап".
Я посетила очень много психологических форумов и постепенно прихожу в себя, но......дочка...... В доступной форме я объяснила ей, что по ряду жизненных обстоятельств и взрослых причин папа будет жить отдельно от нас. Она восприняла это адекватно, но ежедневно продолжает спрашивать, почему папа ей не интересуется, не звонит ей. Она страдает, я вижу. Недавно с бабушкой они ходили на экскурсию в исторический, но действующий храм. Мама рассказала мне, что дочь стояла перед иконой и молилась, чтобы папа позвонил. От боли за нее мне просто плохо делается. Я понимаю, что сейчас у него период безумной страсти и ему на все наплевать, хотя раньше он был вполне порядочным человеком. Но для дочери я не могу найти слова. Можно сказать, что женщина или мужчина перестали любить друг друга, но, как любой нормальный человек, она полагает, что ребенка разлюбить нельзя, ведь для нее он родной отец....
Очень жду Ваших советов.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Nat00!
И все же очень важно поговорить с мужем. В разговоре с ним нужно подчеркнуть, что речь абсолютно не идет о возобновлении семейных отношений и каких-либо претензиях с вашей стороны. Подчеркните, что вас интересует лишь эмоциональное состояние дочери (ведь он когда-то взял полную ответственность за нее, удочерив ребенка). Постарайтесь не "вплетать" в разговор призывы к "голосу совести", не ссылайтесь на общих знакомых или родственников и их позицию. Просто поговорите о ребенке. Объясните, что для девочки мама и папа - Святыня, которую ни в коем случае нельзя трогать. Попросите его остаться отцом и не предавать дочь. Думаю, что при должном старании у Вас все получится. Только не торопитесь и все хорошо обдумайте.
Nat00
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:40

Сообщение Nat00 »

 
Уважаемый Сергей!
Некоторое время назад я обращалась к Вам за советом, и получив его, претворила в жизнь. Состоялся спокойный разговор с мужем. Я, смею надеяться, человек адекватный воспитанный и т.д. Говорили обстоятельно и вдумчиво. Объяснила все, как могла. На словах, муж говорил, что все понимает, что изменит свое поведение.... Но с тех пор, как он тогда вышел за порог, воз и ныне там. Ничего не изменилось. Он не звонит, дочка плачет по нему через день. Как я понимаю, на данный момент, он не собирается ей сочувствовать. Что же делать мне в такой ситуации?
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Nat00!
На сегодняшний день Вы сделали все, что было в Ваших силах. Когда-то Христос сказал (заранее прошу прощения за фигуральность приводимой фразы): "Не мечите бисер перед свиньями". Вы - не Христос, а обычный человек, не обладающий сверхъестественными способностями. Вы не можете заставить одного человека любить другого, пусть и нуждающегося в этой любви. Истинная - не показная - любовь, как известно, не терпит насилия (вспомните пресловутое: "насильно мил не будешь").
Ваш разговор с бывшим супругом все же сыграл определенную роль: теперь он хотя бы не относится к Вам и к ребенку враждебно. Можно сказать, что вы вместе вышли на базовый (нулевой) уровень отношений, уйдя от явного минуса. Далее свое дело сделает только время и Ваше терпение.
Что и говорить, Вам выпало тяжелое бремя, которое обязывает Вас ко многому: придется заменить собой не только мать, но и отца для ребенка. Но я уверен, что Вы справитесь, поскольку все то, что делается Вами - делается во имя ребенка.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»