как объяснить?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

как объяснить?

Сообщение ksionda »

 
Здравствуйте!Я жила с мужчиной в гражданском браке,у нас-сын.Так случилось,что рожать я уехала в свой родной город(были проблемы с регистрацией в Московской области).Думала,через несколько месяцев вернуться,но папа не захотел.Объяснил тем,что ребёнок маленький,будет мешать отдыхать после работы.Жили в течение 2 лет наездами через каждые 2 месяца.Только малыш к отцу привыкал,уже подходило время отъезда.К нам папа не приезжает.Конечно,сын не привык к отцу,но на фотографиях его узнаёт,улыбается.Сейчас отец заговорил об прекращении отношений.Наверное,так и произойдёт.У гр.мужа есть сын от первого брака,с ним он хорошо общается,мальчику уже 11 лет,уже интересно,хотя и живут в разных странах.Мы тоже получается окажемся в разных городах.Но я думаю,с нашим совместным сыном он общаться не захочет.Переживаю,как потом всё объяснить ребёнку?Пока он не разговаривает,так-отдельные слова.Но ведь скоро придёт тот возраст,когда он начнёт интересоваться.Сказать,что папа с нами не захотел жить,не смогу,боюсь занизить самооценку сына,вызвать чувство вины.А говорить,что он очень хороший,тоже как-то не честно.Для себя,чтобы успокоиться я всегда говорю-человек просто ошибся,после развода с женой было недоверие ко всем женщинам(от него жена ушла за 6 лет до нашего знакомства),поэтому и не женился,говорил,что хочет ребёнка,а см оставил нас фактически после рождения сына_ну может что-то напугало,ошибся человек.Но себя я могу на время уговорить,хотя порой очень тяжело бывает.А ребёнку ведь так не объяснишь.Как поступить?
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ksionda!
Прекрасно Вас понимаю (тем более, что значительная часть письма посвящена Вашим взаимоотношениям с мужем, а не проблемам ребенка). Сейчас Вам действительно очень тяжело, но чтобы долго не рассуждать о проблемах гражданского брака, советую прочесть имеющуюся на моем сайте статью на эту тему (https://www.svsaratov.ru/interviewview.php?id=15).
Что же касается ребенка, то здесь еще очень рано что-то ему говорить. В простой и доступной форме можно будет объяснить ему отсутствие отца примерно в 3-4-летнем возрасте, да и то, если он спросит. Но даже и в это время - помните об этом! - ребенок остается ребенком. И ему совершенно необязательно знать о Ваших обидах на мужа и подробностях семейных сложностей. Папа и мама - это самое святое в глазах ребенка. Такими они и должны быть всегда. Иногда лучше, чтобы ребенок знал о папе мало, чем видел в нем этакого монстра, отказавшегося от всех и вся. Поразмышляйте над этим и ни в коем случае не делайте из малыша орудие мести его отцу (пусть и виртуальное). Иными словами, не подменяйте любовь к своему малышу более приземленными чувствами (обида на "гражданского мужа", месть ему, желание отыграться в дальнейшем и проч.). Искренне верю, что Вы сможете преодолеть кризис и выйдете из него с честью.
С уважением - психолог Сергей Саратовский
ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

Сообщение ksionda »

 
Спасибо за ответ!При всех моих обидах на гражданского мужа(я пытаюсь с этим бороться,т. к. самой тяжело постоянно прибывать в обиде),я очень хочу,чтобы связь между сыном и отцом была.Я не враг своему ребёнку.И пусть человек не со мной будет,лишь бы и с ребёнком не расходился.Просто наблюдала ситуацию,когда внучка знакомой отказалась идти на утренник в детском саду в честь 23 февраля т.к.папы у малышки нет.Боюсь таких вещей.Буду стараться брать себя в руки,и стараться не скандалить с папой сына.А вообще нужно решать проблемы по мере поступления.Просто насмотрелась,наслушалась про неполные семьи.Что сказать?Страшно.Надеюсь,у нас всё будет хорошо.Ещё раз ,спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»