Ребенок боится оставаться дома

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Лелична
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 07:23
Откуда: Челябинская область

Ребенок боится оставаться дома

Сообщение Лелична »

 
Уважаемый психолог. Прошу вашей помощи. У меня есть дочь, ей скоро 10 лет. 9 месяцев прошло после того, как из семьи ушел муж, а от дочери -отец. Ребенок не был свидетелем каких-то ссор. Мы жили мирно и дружно, так же по тихому расстались, он полюбил другую женщину.С дочкой и раньше были проблемы, в детстве она многого боялась, так как папа у нее был жуткий паникер и старался ее оградить от любой опастности, даже на ровном месте. Лет в 8-9 она уже не боялась оставаться одна дома и спала в другой комнате. Но как папа ушел, она тут же перебралась ко мне на двухспальную кровать. И еще не хочет оставаться дома одна, по возможности идет со мной, либо уходит к бабушке.Объясняет это не боязнью, а то, что ей одной дома скучно и нечего делать. Пыталась давать ей задания, да в учебное время всегда есть чем заняться-уроками, но все равно не остается одна. Как мне подскажите поступить в таком случае.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Лелична!
Ваша дочь находится в том нежном возрасте, когда любое расставание воспринимается чрезмерно болезненно. Чем бы не объясняла девочка свое поведение, факт налицо - она находится в сложном психологическом состоянии, связанном с боязнью потери близких людей. Как правило, со временем эти состояния замещаются неосознанными страхами и психологическими комплексами. Поэтому важно показать девочку (ОЧНО) детскому психологу.
Один лишь совет: встретьтесь с этим психологом еще до прихода к нему дочери и обсудите возможные пути выхода из кризиса. Поверьте, очень важно, чтобы и Вы доверяли этому специалисту.
Также важно наладить общение с родным отцом, чтобы девочка не чувствовала себя отторгнутой от него.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»