Ушла жена, сын со мною, часто плачет после ее визитов

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Ушла жена, сын со мною, часто плачет после ее визитов

Сообщение bonjorno »

 
Нашему сыну 12,5 лет. Жена ушла к любовнику. Так вышло, что сын стал "наблюдателем" главной сцены разрыва. Да и до этого он замечал и делал замечания маме, что она по долгу разговаривает по телефону с "другим дядей". Он все прекрасно понимал и понимает что случилось. Он остался со мною. Развод еще не оформляли, да и сложности с этим, потеряем ипотечную квартиру и все трое останемся на улице.
Жена периодически после работы приходит навестить сына. В первое время он вел себя достаточно ровно. Но последние визиты выводят его из равновесия. Расстается со слезами, которые сопровождаются капризами в виде отказа от выполнения уроков и т.п.
Рекомендуют сходить с ним к психологу, но как это преподнести сыну не знаю.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Уважаемый yenamoto!
Что и говорить, ситуация сложная, и показать сына психологу действительно стОит.
Начинайте разговор не с него, а с себя. Вот примерная схема:
"Сынок, ты взрослеешь, и в последнее время мне всё труднее становится понимать тебя. Я хотел бы разобраться в некоторых вопросах относительно твоих потребностей и моего правильного поведения по отношению к тебе. Надеюсь, что ты мне в этом поможешь. Я хотел бы обратиться к психологу и решить все эти вопросы. Прошу тебя лишь о том, чтобы ты был рядом в этот момент. Возможно, специалист захочет предварительно пообщаться и с тобой. Разумеется, что все сложные и важные моменты мы позднее обсудим вместе. Прошу это сделать ради меня: ведь я хочу лучше понять тебя. Не исключено, что посещение психолога не выявит никаких особых сложностей, но мне и это важно знать. Благодарю тебя за помощь".
Разумеется, что вам не нужно заучивать указанный выше текст, а лишь придерживаться главного условия: вы прОсите помочь себе и в доступной форме объясняете, зачем вам это нужно (кстати, именно так дело и обстоит).
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Спасибо
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»