Общение дочки с бывшим мужем

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Alenika
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 14:44

Общение дочки с бывшим мужем

Сообщение Alenika »

 
Добрый день!
Примерно год назад я и мой бывший муж развелись и он уехал в другой город, у нас общий ребенок, дочка, 7 лет.
Хотелось бы отметить, что у нас хорошие отношения с БМ, финансовыми вопросами мы не связаны, стараемся помогать друг другу по возможности, у него есть подруга с ребенком возраста нашей дочки.
Также хочу сказать, что время от времени прошу БМ приехать и пообщаться с дочкой, а если у него не получается, то стараюсь привезти ее к нему, то есть я порой являюсь инициатором их совместного общения.

Папа с ребенком общается несколько раз в неделю по телефону, но приезжать у него часто не получается. То есть папа видит ребенка где-то пару дней раз в три месяца.
Дочка всегда ждет папиного визита и очень рада встрече с ним. Но он за месяцы физического отсутствия от ребенка отвыкает и становится "равнодушным", что очень ранит нашу дочь. После отъезда папы дочка "приходит в себя" несколько дней.
Чем больше проходит времени, тем меньше желания у БМ увидеть ребенка и тем более спокойно он относится к ней.

Вопрос: насколько правильно с моей стороны настаивать на их общении и не "вредно" ли дочке видеть нейтральное отношение к ней папы.

Спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Alenika!
Полагаю, что имеющаяся ситуация усугубляется детским "кризисом 7-8 лет", когда ребенок раздвигает границы своего влияния, выстраивает новые отношения с окружающими, становится более взрослой личностью. В этот период дети очень болезненно переносят любой дискомфорт в общении с близкими людьми (редкие встречи с папой и есть тот самый дискомфорт).
Поэтому препятствовать встречам не стОит, но нужно объяснить ситуацию бывшему мужу, чтобы он избегал внешнего проявления своей холодности к ребенку, так как это влияет на настроение и поведение девочки. В остальном ситуация сгладится через несколько месяцев. Успехов и терпения вам!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»