Боюсь навредить сыну

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Алиса Счастья
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:10

Боюсь навредить сыну

Сообщение Алиса Счастья »

 
Ситуация наверно стандартная после развода( Сыну 3 года. Папа ушел к другой тете. Забирает сына по пятницам из детского сада и возвращает вечером в субботу на нейтральной территории. Я была против чтобы сын общался с его "мадам". Причина банальна: она разбила мою семью, отняла у меня мужа, а теперь еще протягивает руки к моему сыну. Я понимаю что не могу фактически ему это запретить (( Это еще можно пережить
Причина моего обращения другая. Сын начал говорить что будет жить с папой. Начинает рассказывать как ему там будет хорошо, в деталях. Я уверена что бывший муж настраивает его на это, так как он сам говорил что в 10 лет ребенок сам придет жить к нему и я не смогу этому препятствовать. Сын уже воспринимает как данность то, что он будет жить с папой! иногда рассказывает какая я у него "нехорошая": папа сказал что ты любишь Таню, а меня нет; папа сказал что ты мне не купишь снегокат и т.д. Я думала что ребенок таким образом пытается манипулировать мной. Но когда он сказал что папа просил передать что вырвет бабушке руки ( за что так и не выяснили) я поняла что он настраивает сына ((
Я не хочу говорить сыну что-то плохое про папу. Мне кажется на мою сторону так его не вернуть, а воспринимать он это будет с агрессией. Но и оставлять все как есть тоже не могу! пыталась поговорить с бывшим мужем, он ответил как всегда: ребенок не хочет с тобой жить, ты плохая мать! Но я не плохая мать! если сын неделю не видит папу он напрочь забывает про все это, он очень ласковый мальчик!
Посоветуйте как мне лучше поступить в этой ситуации. Боюсь за морально -психологическое состояние сына в такой обстановке
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Алиса Счастья!
Думаю, что по отношению к ребенку вы выработали правильный подход, не желая втягивать его в имеющийся конфликт. А вот относительно всего другого - лучше обратиться в специализированный центр помощи семье и детям (для защиты своих интересов и интересов ребенка). Очное общение с психологами, социальными педагогами и юристами поможет более эффективно разрешить имеющуюся проблему.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»