Боюсь потерять сына

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Кэри
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:31

Боюсь потерять сына

Сообщение Кэри »

 
Я развелась с мужем... Мы вместе можно сказать не живем с рождения сына... Долго объяснять не хочу, почему разошлись и как - это не главное. Главное то, что все это я пережила и живу отдельно уже почти 6 лет. Отец не помогает, не приходит, не появляется, деньгами тоже не помогает, на алименты я не подавала. Хотя все равно не запрещаю видеться, если захочет... Но почему-то такого желания не возникает. тем более сейчас у него новая семья, где родилась дочь. Может, ему там хорошо. Дай Бог. Претензий к нему сейчас нет.
Хотя при разводе я чуть было в психиатрическую больницу не попала... Так как он оставил меня с кредитами на тот период в сумму 300 тыс... Все решилось - я расплатилась... И простила - зла не держу. Знаю, что сейчас по-другому, я стала умнее и сильнее. После были романы, предложения от мужчин.. Но пока я не хочу, пусть прошло уже 6 лет...
Суть тоже в другом. Главное то, что в результате моему сыну 6 лет. Но моя жизнь складывается таким образом, что сын живет с моими родителями-бабушкой и дедушкой, а я его не вижу месяцами... Так как родители живут в маленьком городе-работы там, естественно, нет. Я же в живу отдельно в большом городе, где снимаю квартиру и где, как таковой поддержки нет... И больше не могу.. сердце разрывается без сына... Хотела уже уехать обратно (устроиться кем угодно, но там и соответственно платят. Хотя являюсь квалифицированным специалистом в Банке. Сейчас мне предлагают работу в московском ведущем Банке в ТОП-10 банке в Москве... Должность стартовая,но перспективная и оклад неплохой, но все же снимать одна квартиру не смогу... (Только с кем-то вдвоем). Я не знаю, что делать... Может, я сама это придумала, чтобы не воспитывать сына? У меня много родственников, часть из которых меня уже все 6 лет осуждает, а часть говорит, что правильно, так как сына предстоит обеспечивать... Мои родители совсем молодые по 53 и 56 лет... Сыну там хорошо. Живет в хороших условиях, в любви, ходит в сад.. и.т.д. Мне сын говорит, что не знает как жить в свои 6 лет... Так как он хочет и со мной и с бабушкой и дедушкой... Я не знаю, как быть... Боюсь потерять сына... Когда вырастет.. Он может мне сказать, что я ему ничего не дала и не воспитывала... Я этого боюсь.. Да и "родственнички" постоянно об этом напоминают... Что потеряю, что плохая мать, что бросила... Это могут быть и мои психологические проблемы... Постоянное боюсь быть осужденной и хочу быть хорошей.. для всех.. Это у меня с детства. Чувство вины колоссальное.. Откуда не знаю.. Видимо, какая-то травма... Но боюсь, а вдруг они правы? И я так теряю сына... Хотя год в запасе есть до школы... Я хочу потом как-нибудь его забрать.. Правда не знаю, каким образом... И смогу ли вытянуть по деньгам.. Да и работа такая, что забрать из школы будет некому... Но, может, к тому времени продвинусь по служебной лестнице и позволю няню... Но не думаю, что смогу и квартиру снимать и няню... НУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я еще по натуре паникер... Не хочу потерять сына... Боюсь, что скажет в мой адрес когда-нибудь, что на была рядом... Посоветуйте что-нибудь...
Мои родители говорят, что работай, приезжай по возможности... До города ехать 16 часов, где живет сын от Москвы.
Мне важно понять - теряю я так сына или нет? И как это отразится на его психике?
Хотя иногда кажется, что все правильно, так как сыну хорошо с моими родителями плюс есть мужской пример, а здесь мужского примера нет, да и времени мало будет с сыном заниматься - работать нужно будет много... И, кажется, что если бы не осуждение, то все правильно...
Иногда, что я сама все усложняю и придумываю проблемы, а при желании можно что-нибудь придумать, только что?
Иногда думала уже, может, замуж не по любви выйти? Ради сына, но это неправильно... Как жить с нелюбимым, да и сын, наверное, почувствует...
Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь...
Знаю, что выражаю сейчас мало эмоций, и пишу относительно спокойно. Но я много что пережила... И 3 работы одновременно, и безденежье, и ложь, и предательство, и спала на вокзале, просто негде было жить... И руку поднимал муж.. И обманывал все годы, что жили вместе (это почти 5 лет...) Но слезы и истерики тоже сейчас бывают.. Только этим не поможешь.. Я когда-то решила, что больше ни один мужчина не сможет заставить меня думать о самоубийстве... (это тоже было) и сейчас старюсь меняться, быть лучше, по возможности помогать другим... Как-то мир делать лучше...Да и с тех пор мужчины хорошие попадаются.. Но до замужества не доходит...
Пожалуйста, подскажите, что делать, чтобы не потерять сына?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Кэри!
Совет в вашем случае лишь один: сделать всё возможное для того, чтобы ребенок был как можно ближе к вам. Думаю, что время еще в запасе есть... года два, не больше.
Поверьте, дальность работы не всегда столь тяжело сказывается на детях, как дальность душевная.
Замечательно, что вы думаете о малыше и беспокоитесь за него. Осталось начать предпринимать хотя бы некоторые шаги для того, чтобы почаще его видеть. И поверьте, он будет чувствовать это. Обязательно! Желаю вам удачи и терпения на этом нелегком пути по воссоединению двух любящих сердец - мамы и сына!!!
Кэри
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 13:31

Сообщение Кэри »

 
Спасибо большое за совет...
Если есть возможность можно уточнить?
Сыну будет все же лучше со мной, даже если я буду очень много работать. А с ним будут няни..или кто-то, кто может помочь с ним...Но это уже не будут бабушка с дедушкой... Он фактически с рождения живет с бабушкой и дедушкой - это не будет сильной психологической травмой?... Если я резко заберу его?
Нос другой стороны у него ни мамы, ни папы поблизости... при живых-то родителях (нас)...
Я поняла... Иду в правильно направлении... буду делать все возможное, чтобы быть ближе к сыну...
Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»