Я постоянно обижаю дочку

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Плохая мать
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 01:04

Я постоянно обижаю дочку

Сообщение Плохая мать »

 
Спаси Господи. Мне 28 лет, разведена 1 год, дочке 4 года. Так вот каждый день я на нее кричу, обзываю, унижаю и даже могу ударить. Я не ассоциальна, престижная работа, собственное жилье....У ребенка все самое лучшее: хорошие игрушки, отдельная комната, дорогая одежда.
Так было всегда, с самого рождения...Вышла замуж не по любви, а по беременности. Умом все понимаю, каждый раз мучаюсь, ненавижу себя, обещаю себе...что это в последний раз...Читаю различную литературу в т.ч. и православную....В теории знаю как правильно реагировать на шалости, капризы или просто элементарную усталость ребенка. Но уже с утра могу такого наговорить ей... Она общительная, рассудительная девочка, вмеру активная. Развитие соответствует возрасту. Пробовала себя "штрафовать"...каждый эпизод стоил 100 рублей (которые потом должны были потратиться на то, что она захочет). Так вот в первый же день сумма перевалила за тысячу....Дело не в деньгах...УЖАС
Я очень гневливый человек, кричать и оскорблять для меня практически норма. У меня какая то ненависть практически ко всем людям.
Так больше нельзя, сил нет, я противна сама себе, она самый близкий мне человечек...В то же время она "мамина дочка" мое общество ей приятней всего, быстро прощает меня...
Как научиться себя контролировать? Научиться получать удовольствие от общения (игры) с ней? Я даже поделку с ней сделать не могу...вижу, что она делает "не так", раздражаюсь, начинаю делать за нее "как правильно" а она просто сидит рядом.......Господи, что же будет когда она пойдет в школу, как я буду делать с ней уроки? Помогите...Может литературу какую то мне порекомендуете. Это для нас очень важно...Как замкнутый круг унизила-купила игрушку (реабилитировалась)
Спаси Господи
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая "Плохая мать"! Обратите внимание на то, какой ник вы себе выбрали. Вам нравится роль плохой матери? Мечущаяся - да, растерявшаяся - да, но не плохая!!! Буду называть вас просто ПМ.
Что толку менять лампочку в патроне, если сломана подстанция. Мало ли вы книг уже прочли, и не станет ли новая всего лишь очередным ненужным фолиантом? Не стОит искать в ребенке проблему, поскольку ее там пока нет, а вот подходить с садовыми ножницами к едва пробившемуся ростку весьма и весьма опасно.
Дорогая ПМ! Берегите себя и ребенка и постарайтесь внять доброму совету! Чтобы избежать еще бОльших проблем, обратитесь СРОЧНО к психологу или психотерапевту, т.е. тем людям, которые в разговоре с вами смогут скорректировать ваше отношение к жизни, а значит и к малышу.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»