Папа "не замечает" сына.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Папа "не замечает" сына.

Сообщение tany »

 
Добрый день.
Перечитала всю ветку, к сожалению, не нашла подобной ситуации. в которой оказалась моя хорошая знакомая- она и просит совета как вести себя, что говорить ребенку.
Проблема: папа не живет с ребенком, не видится и не принимает участия в жизни сына.
Ребенку 3 года- он знает, как выглядит папа, видел его фотографии, один раз папа приходил "познакомиться с сыном". Ситуация сложилась так, что ребенок и папа живут в соседних домах, и на днях они встретились в поликлинике, куда папа привел другого ребенка на прививку (вероятно сына своей новой женщины...). При встрече родной сын бросился на встречу отцу с криками-"это мой папа", а папа сделал вид, что это чужой, незнакомый ребенок...
Сейчас мальчик спрашивает- почему папа меня не заметил.
Вопрос- вероятность встречи во дворе очень велика, как и вероятность повторения ситуации, когда отец делает вид, что он посторонний, усугубляет все то, что он чужого мальчика при ребенке назвал сыном...
Что говорить ребенку? как вести себя в данной ситуации? что можно сделать, чтобы не настроить сына против отца, с одной стороны, и при этом объяснить такое поведение папы?
Сказать, что "ты обознался"- не получится, ребенок очень хорошо знает как выглядит папа...
Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая tany!
Если отец не хочет общаться с ребенком, нужно постараться объяснить малышу примерно следующее: "Дорогой мой, такое бывает, когда папа уходит из семьи и перестает общаться со своими близкими. Но мы с тобой дадим ему шанс исправиться и будем надеяться на то, что он когда-нибудь все поймет и станет с нами общаться. А сейчас папа немного болен". Этой (или сходной) фразой вы кратко объясняете малышу суть проблемы, допускаете имеющийся ход событий и выражаете свою надежду на его "излечение".
И еще я приведу ссылку на своем сайте (там возраст у ребенка немного, но некоторые подходы могут пригодиться):
https://svsaratov.ru/faqview.php?id_faq=67
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Спасибо за ответ!
Примерно так я и представляла объяснение- сказать, что папа болеет...
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»