сын хочет бросить университет

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

возрoждение
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:32
Пол: женский

сын хочет бросить университет

Сообщение возрoждение »

 
хочу услышать мнения других людей. сын в этом году поступил в университет в москве. живет в общежитии. условия там скажем спартанские. вот через два месяца учебы хочет бросать все и ехать домой. все ему не так: соседи по комнате не нравятся, условия проживания тоже, предмет по специальности преподают плохо, зато полно ненужных предметов. хочет поступать на следующий год в другое место. я в шоке. поступит ли в следующем году неизвестно, тем более опять общежитие и где гарантия, что там будет лучше. все мои доводы, обьяснения не слушаются. мое ругание тоже не помагает. я уже не сплю ночами, удивляюсь как можно быть таким легкомысленным в 19 лет. незнаю как разговаривать с ним. махнуть на все рукой тоже не могу. может люди добрые дадут совет или просто обсудят со мной ситуацию. с уважением, наталья.
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Наталья, здравствуйте!
Дело в том, что в этом возрасте молодые люди готовы терпеть лишения и "ненужные" предметы, если они искренне горят новым делом или учебой. В вашем случае ничего подобного не наблюдается. Если ВУЗ был навязан сыну кем-то со стороны, то результат вполне ожидаем. Если же это было только его решение, то здесь налицо проблема профориентирования.
Сомневаюсь, что вопросы, связанные с 19-летним (совершеннолетним) парнем имеют прямое отношение к компетенции детского психолога. Но все же порекомендую обратиться к специалисту, который занимается вопросами профессиональной ориентации (профориентации). Такие психологи работают в кадровых агентствах, в торгово-промышленных палатах и на предприятиях.
Очное общение с обычным психологм также не повредит.
С уважением - психолог Сергей Саратовский
возрoждение
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:32
Пол: женский

Сообщение возрoждение »

 
сергей, вы правы на все 100 процентов. спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»