Новый мужчина после развода и ребенок

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Gali
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 10:36

Новый мужчина после развода и ребенок

Сообщение Gali »

 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.Я в разводе больше года, с БМ живем отдельно, общаемся по мере надобности, встречам и общению с ребенком не препятствую. Я всегда в семье культивировала идею дружной семьи для ребенка, скрывая все неприятности(скандалы, измены, рукоприкладство, мат и оскорбления с унижением). Я рисовала идеального папу. Дочка (7 лет), бывшего мужа ( БМ) очень любит, долго говорила,что хочет как раньше жить "дружной семьей", очень переживала развод, в принципе как и я . Замечу, что когда я рассуждала на тему того, что может когда нибудь еще раз выйду замуж, дочка мне говорила-Тебе нельзя, у тебя уже есть муж-Мой Папа. Не буду же я ребенку объяснять что папа ушел от нас к другой со словами "Ты стала старая, поправилась после родов, всегда работаешь.." В общем, год уже живем отдельно. Я зализывала свои раны,после 15 лет брака и культивировала в себе комплексы после развода с человеком, который просто сказал "хочу молодого мяска"..Я говорила ребенку, и папа и я любим тебя как прежде, просто у нас не сложилось..Так бывает, но это не значит, что тебя перестали любить, мы просто будем жить отдельно.
Около полугода назад я стала встречаться с мужчиной, которого знаю с детства, между нами серьезные чувства. Когда я познакомила его с дочерью, представила просто другом, она отнеслась к нему спокойно. Мы начали больше проводить время вместе, видится почти ежедневно, дочка всегда ревностно наблюдала за нами. Как только она начала понимать, что отношения переходят из дружеских в другие, она начала всячески противится присутствию моего М.Ч.Когда мы сидели рядом-садилась между, как только он подходил ко мне ближе чем на расстояние вытянутой руки-подходила и начинала обнимать меня. Когда я спросила, что именно ее беспокоит, она сказала, что просто не хочет, чтоб он был у нас. На вопрос-он тебе не нравится?-она отвечает нравится, просто он чужой. Когда я заикнулась возможной перспективе замужества-она заявила, что тогда ей придется куда нибудь уйти жить...Речи о том чтоб он остался у нас жить-вообще не может быть, она воспринимает все негативно, когда он засиживается вечером, она постоянно ходит и спрашивает А когда он уйдет? почему не уходит?. Я пыталась объяснить что он мне дорого, что он меня любит, и я его, но в ответ-А я не хочу чтоб ты женилась, я хочу чтоб ты была только со мной. Я даже поставила эксперимент, попросила моего МЧ не приезжать к нам несколько дней, ребенок счастлив и каждый вечер говорит мне "Мама как хорошо, когда мы с тобой только вдвоем"...И еще из попыток выяснить что же не так..мне показалось, что дочь боится, что если я выйду замуж, то ее ПАПА перестанет ее любить..И я тоже..Боюсь к этому приложила руку моя свекровь, которая как то сказала моему ребенку:" Вот мама найдет тебе нового папу и папа будет тебе не нужен" , не удивлюсь если она ей сказала, что нибудь из " мама родит себе нового ребенка и ты ей будешь не нужна" . Я всячески пытаюсь дочке показать и объяснить что она самое дорогое для меня и что бы не было я буду любить ее всегда..но..Вот я и не знаю что делать..как поступить..Не хочется расстаться с любимым человеком, который вернул меня к жизни, из-за ребенка, и прожить остаток жизни в одиночестве..чтобы потом услышать "Мама, а кто тебе не давал" Помогите...посоветуйте..как правильно? как себя вести в такой ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Галина. :give_rose:
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Новый мужчина после развода и ребенок

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Gali!
"Идеальный" (не реальный) папа, некогда созданный вами, теперь встал на пути вашего личного счастья. Ведь все, что начинается с обмана, обычно им и заканчивается. Сейчас имеет смысл сделать три вещи:
1.Аккуратно рассказывать (не в одну беседу) дочери о том, что папа, хоть и неплохой человек, но со своими недостатками;
2.Обратиться за помощью к детскому психологу;
3.Пока не позиционировать своего МЧ (как вы его называете) как претендента на место папы и мужа. Просто "друг", "хороший человек", "помощник" или просто по имени. И лишь через несколько месяцев понемногу начинайте приучать дочь к мысли о том, что этот человек - не простая случайность в вашей и ее жизни. Будет замечательно, если МЧ хорошо относится к девочке и участвует в ее воспитании и развитии вместе с вами.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»