моя дочь - социофоб

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

моя дочь - социофоб

Сообщение ЛенаЛена »

 
Помогите,моя дочь сказала мне, что она социофоб: не хочет ходить в школу, не хочет вообще выходить на улицу, что у нее друзья есть только в интернете, одноклассники из школы все озабоченные уроды и т.д. Год назад мне пришлось перевести ее в другую школу. Она пыталась поддерживать отношения с одноклассниками, домой, как раньше в выходные приглашала, летом на дачу. Но пришла осень и дружба сошла на нет. В новой школе отношения вроде сложились с двумя девочками, я была очень рада, когда после школы застала их у нас дома. Но за каникулы она ни разу с ними не созвонилась и не сходила гулять. Два года она общается с девочкой в интернете, попросила отвезти ее к ней на день рождения, хорошо, что всего час езды. Оказалось, чудесная девочка, замечательная мама. Договорились сводить детей в театр или еще куда, но пока не получается, хотя я уже много чего предлагала (вроде как мама ее болеет, а в будни у нас - худож.школа, а у них музыкальная). Опять только интернет, третья их подруга живет вообще в другом государстве. Я стараюсь быть дочке другом, но оторвать ее от компа - целый скандал, можем пообщаться лишь по субботам, когда в бассейне плаваем, но с каждым разом уговорить ее туда пойти становится все тяжелее и тяжелее. Мин. Раз в месяц бываем в театре или на экскурсии, но она реагирует на это со злобой, что я отрываю ее от компа (в будни комп я стала убирать, т.к. Она совсем перестала делать уроки, а мне начала открыто врать). Я пыталась разговаривать с ней, обсуждали компромиссы. Но наступает утро и все сново как и было. Иногда она плачет и спрашивает, люблю ли я ее, такую тупую уродливую. Я в растерянности, никогда ничего плохого ей не говорили, наоборот ей всегда внушали, что она умница и красавица. Моя мама говорит, что ее поведение уже похоже на манипулирование, потому что после всех этих ситуаций я чувствую себя некчемной матерью, вроде как оправдываюсь перед ней. В такие моменты я понимаю, что очень виновата: я родила ее от женатого человека, он не интересуется ее судьбой с самого рождения, сменил несколько браков, живет своей жизнью. Доче 12 лет, я понимаю что это возраст, но я не знаю, как мне себя вести, чтобы сохранить здоровые отношения в семье. История моей личной жизни есть на этом сайте, в разделе „милости прошу” тема „и что теперь?” Я уже больше года одна, но это для меня совсем не проблема, я не грустная и забитая тетка, я много улыбаюсь и очень ценю все то, что у меня есть. Вот только как научить дочь радоваться вместе со мной - я не знаю. Мужским вниманием она не обделена - у нее замечательный дед (мои родители живут совсем рядом и мы видимся каждый день, дед ее каждый день из худ.школы встречает и у них есть время без нас пообщаться). Мне всегда казалось, что быть подругами хорошо, но сейчас все переходит в какое-то панибратство, я боюсь потерять авторитет мамы. Подскажите, как себя вести, может литературу посоветуете?
Диагностика семейных отношений
evva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:28

Re: моя дочь - социофоб

Сообщение evva »

 
Удалено Teri-cat
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: моя дочь - социофоб

Сообщение Sergey »

 
Дорогая ЛенаЛена!
Начали-то вы свое письмо с дочери, а завершили описанием своих личных проблем. Полагаю, что здесь заочная консультация не приемлема - вам необходимо обратиться за помощью к психотерапевту (психологу-психотерапевту). А пока совет один - начните с себя, с освобождения от внутренней неуверенности. И просто любите свою дочь (не боясь потерять авторитет мамы). И всё обязательно наладится!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»