Участие бабушек и дедушек: польза или вред?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Участие бабушек и дедушек: польза или вред?

Сообщение natatella »

 
Добрый день, Сергей! Буду благодарна за консультацию и постараюсь кратко описать ситуацию, которая меня беспокоит. Я воспитываю ребенка (мальчика 4,5 года), папу своего он не знает с рождения, как мне кажется страданий по этому поводу не наблюдаю. С самого рождения ребенка я проживала со своими родителями (они приехали ко мне помогать с ребенком, хотя помощи я не просила и категорически даже была против, но не могу же не пустить в квартиру собственных родителей). Помощь частенько выливалась в ссоры, иногда с рукоприкладством (у моего папы часто бывают неконтролируемые приступы агрессии) по пустякам, например, одеваю комбинезон не тот, который сказала бабушка, в общем в тех вопросах, которые я не согласовываю с родителями. При этом, мне 33 года, я работаю и обеспечиваю себя и ребенка, т.е. материально от родителей нет зависимости. Кульминацией этой нездоровой ситуации стало мое решение отдать ребенка в садик, наперекор естественно воле бабушки и дедушки, т.к. лучше чем с ними внуку нигде быть не может. Еще более осложнило то, что в моей личной жизни наметились перемены и родители обеспокоились, что внука могут видеть реже. После этого ребенку вносится в уши, что "мама, жестокая, отдает тебя в садик, а сама устраивает свою жизнь, чтобы ты ей не мешал; "ты в садике только болеешь, мама хочет, чтобы ты болел "), мне говорят: "отдай нам ребенка, тебе он не нужен". Короче говоря отношений с родителями нормальных нет давно, из-за чрезмерного участия в жизни своих детей и внуков. Я съехала снимать квартиру вместе с сыном, т.к. родители шантажируют жилплощадью и говорят, что получу только тогда, когда буду вести себя нормально (т.е. как они говорят). К слову, сказать брат мой с ними не общается более 5 лет, тоже из-за постоянного их контроля в его жизни. Как мне кажется, они не воспринимают меня взрослой, или не воспринимают вообще, иногда я чувствую себя или суррогатной мамой, родившей родителям на старость лет утеху или замужем за своим папой, т.к. он очень обижается, когда я встречаюсь с молодыми людьми. Вопрос мой в следующем: как выстраивать взаимоотношения с родителями? и стоит ли это делать вообще, может взять паузу? Сын любит бабушку и дедушку, но я не считаю нужным рассказывать нюансы моих отношений с родителями, т.к. это мои отношения, а не его? Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Участие бабушек и дедушек: польза или вред?

Сообщение Sergey »

 
Дорогая natatella!
Ваш вопрос, увы, не лежит в пределах компетенции детского психолога (начнем с того, что вам уже 33 года). Адресуйте его в соответствующий раздел данного сайта. Насчет понимания поведения родителей рекомендую внимательно прочитать книгу Аркадия Егидеса "Как научиться разбираться в людях". Там приведена неплохая типология характеров. Быть мржет, что-то вам покажется знакомым.
Успехов вам в воспитании малыша!
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Re: Участие бабушек и дедушек: польза или вред?

Сообщение natatella »

 
Cпасибо Сергей за книгу, надеюсь она будет полезна для меня
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»