Как вырвстить сына достойным человеком без мужа

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Карина Самбука
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:01
Пол: женский

Как вырвстить сына достойным человеком без мужа

Сообщение Карина Самбука »

 
Здравствуйте! Мне 27 лет, моему сыну 2,7. От нас ушел папа к другой женщине ничего не объяснив... Сын, конечно, же вряд ли пока понимает что конкретно происходит, но изменения он явно замечает. Сын очень смышленый мальчик (я бы даже сказала не по годам). Ему не понятно, почему папа раньше каждый день приходил после работы, а теперь либо вообще не приходит, либо забегает на пару минут... Сын просит его не уходить, спрашивает, когда ты опять к нам придешь. А мне говорит такие слова: "Папа меня больше не любит, он не приходит, он не играет со мной, не смотрит мультики." "Мама, как мы дальше будем жить без папы?", в свою очередь я никогда при сыне не отзывалась о муже плохо, наоборот, всегда говорила, что папа его любит, просто сейчас он не может придти. Посоветуйте, как мне правильно вести себя, чтобы ребенок вырос настоящим мужчиной, чтобы у него не выработались комплексы, что его бросил отец. Чтобы модель поведения отца не стала для него эталоном?
Создать семью после 40
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Как вырвстить сына достойным человеком без мужа

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Карина Самбука!
Не думаю, что ребенок пока готов к серьезному разговору, каким бы он развитым ни был. Ваша первоочередная задача - сохранять его психику, оберегая от ненужных разговоров. Пока просто аккуратно переводите тему в другое русло, а в дальнейшем осторожно объясните, что так в жизни бывает, но есть надежда, что папа вернется (никого нельзя лишать надежды, тем более - ребенка). Да и шанс такой всегда остается.
Воспитывайте сына так, чтобы его с уверенностью по достижению совершеннолетия можно было бы величать по имени-отчеству. То есть, все его поступки соотносите с этим обстоятельством. Так и вам легче будет понять, что вы прививаете ребенку, где действуете правильно, а где - не совсем.
Верьте в себя, и у вас всё непременно получится.
Карина Самбука
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 18:01
Пол: женский

Re: Как вырвстить сына достойным человеком без мужа

Сообщение Карина Самбука »

 
Спасибо Вам!!! Ну, а если второго шанса нет? Стоит ли напрасно обнадеживать сына? Ведь, например, моего блудного мужа потянет назад, пусть через год или два, сыну будет почти 5, ну и сын будет видеть, что папа-то хороший, вон как старается (чтобы вернуться в семью), всю предисторию ребенок не знает, и не получится ли так, что у сына будет обида на меня, со стороны ему покажется, что это я не хочу, чтобы у нас была полная семья...
Дабы никого не мучить, надеюсь его к нам больше не потянет никогда!...
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Как вырвстить сына достойным человеком без мужа

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Карина Самбука!
Сейчас в ваших словах эмоций больше, чем рассудительности. Речь идет не об обнадеживании ребенка, а о том, чтобы не лишать его надежды (обнадеживание - навязывание наших ожиданий, надежда - не исключение того, что может произойти). Сейчас, пока боль свежа, не торопитесь что-то предпринимать. Как только станет немного легче, вы поймете что делать и сделаете это правильно. Успехов вам!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»