Насилие в семье

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Насилие в семье

Сообщение lastocka »

 
Здравствуйте! Мой вопрос следующий.В нашей семье произошел очень неприятный инцидент.Мой муж во время ссоры бил меня в присутствии детей (давал сильные пощечины,схватил,повалил на пол).Детям 5,5, 4 и 2 года,старшие мальчики.Как это может отразиться на их психике и как свести травму к минимуму,как им обьяснить и надо ли? Сами они ничего не спрашивают,но по их поведению видно,что переживают,стали непослушнее,а старший не хотел с папой на прогулку,спросил у меня,идти ему или нет.И как это обычно отражается на детях,когда они вырастают (будут ли проблемы в отношениях с окружающими,проблемы в будущей семье - например,будет ли применять силовые методы "решения проблем" со своими женами и т.п.)? Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Насилие в семье

Сообщение Sergey »

 
Дорогая lastocka!
Конечно же, дети чутко реагируют на малейшие изменения отношений между родителями. И бесследно подобные конфликты не проходят. Если вы можете решать вопросы мирным путем в присутствии детей, то стремитесь это делать постоянно. Стресс утихнет, и тогда ребенок снова потянется к папе, а пока сейчас он его считает неправым. Нужно некоторое время. Поговорите с мужем, чтобы он впредь не допускал подобных поступков как в присутствии малышей, так и без них. Сохранив нормальные отношения в семье, вы сохраните нормальную психику детям.
lastocka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:27

Re: Насилие в семье

Сообщение lastocka »

 
Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»