Что лучше для ребенка при разводе?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Что лучше для ребенка при разводе?

Сообщение Адрианна »

 
Добрый день:)
Что с вашей точки зрения лучше для ребенка при разводе родителей - из нижеописанных 2 вариатнов:
1. Дочка живет с мамой. Отец - приходит примерно раз в 1-2 недели, иногда реже, звонит, в целом время с дочкой (4 с половиной года) проводит прекрасно, то есть ребенку нравится, но почти все обязанности (даже не почти, а все, кроме денег) - на матери. Ребенок понимает, что папа с нами не живет и ей это не нравится.
2. отец, до развода и так мало времени проводивший с дочкой по причине занятости на работе, после ухода от жены "пропадает" из жизни ребенка СОВСЕМ. (ребенок к отсутствию папы, т е к редкому присутствию, вроде привык). Зато возможно (степень вероятности неясна) в дальнейшем следующее: мама второй раз выходит замуж и у ребенка появляется новый папа. Не такой приходящий "полу-отец" как в пером варианте, а полноценный отец (рассматриваем случай, когда отчим готов принять ребенкак как свою дочь).
Подскажите, что лучше - не для родителей, не для "страдающей мамы" , а именно ДЛЯ РЕБЕНКА??
спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, Адрианна , я думаю, что лучше для ребенка при разводе родителей - из нижеописанных 2 вариатнов это,конечно, первый.когда дочка живет с мамой и встречается с отцом. Для психического развития ребенка ,а именно для его эмоциональной сферы, отец имеет очень важное значение. При разрушенных отношениях с родным отцом ребенок, неважно, мальчик,девочка, испытывают очень много трудностей во взаимоотношениях с другими окружающими людьми из-за своего неадекватного поведения и неадекватного восприятия действительности, что в принципе взаимосвязано. Сами живые отношения с отцом просто необходимы ребенку как воздух, для сохранения целостности его души.
А если допустить второй вариант, то полностью отказываться от отца ни в коем случае нельзя. Папа никогда не перестанет быть папой, как и мама. А дочь или сын никогда не перестанет быть таковыми своим родителям. Это муж с женой партнеры, они могут жить вместе, могут не жить, могут иметь других партнеров. У детей и родителей другие отношения. И лучше всего, как бы Вы не обижались на своего мужа, принять реальную ситуацию и простить своему мужу все прежние обиды, поддерживать нормальные человеческие отношения, с уважением относиться к отцу своего ребенка. Ребенок более счастлив с тем родителем у которого меньше негатива на другого. Наши взрослые негативные отношения друг к другу для детей как "нож по сердцу".
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»