Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Наташа)
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:17
Пол: женский

Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение Наташа) »

 
Я прочитала некоторые материалы вашего сайта и пончла, что болею любовной зависимостью. Так же поняла, что это из- за взаимоотношениях с родителями. Не могли бы вы(детский психолог) подсказать, как мне наладить по- настоящему семейные и тёплые отношения в нашей семье, а так же избавиться от любовной зависимости. С родителями у нас полностью отсутствует взаимопоимание, но они хорошие. Семья полная, мы ходим в храм. Но родители не признают, что у меня есть своё мнеие, свои вкусы... меня часто критикуют по любому повобу, я считаю незаслуженно. Я хотела пойти учиться в музуиверситет, но родиители убедили меня пойти на учителя. Долгое время они наезжали на меня за то что я люблю розовый увет и не люблю математику...
Когда я писала свой личный дневник, мама его прочитала и стала делать мне замечания по его содержанию.. Указывать мне как я должна думать. Я считаю, что это не правильно. Помогите объяснить моим родителям, что я тож личность со своими взглядами и вкусами. Просто получается, что родители считают что я должна любить то то и то то, а я люблю другое. Они зляться и между нами недопонимания и как объяснить.. родители получатся они только формально. Да они замечательные, и вообщ всем бы таких родителей. Но хотелось бы чтоб у нас была душевная семья. Мне сейчас 17лет.
Диагностика отношений в сожительстве
Наташа)
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:17
Пол: женский

Re: Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение Наташа) »

 
Прочитала на сайте про любовную зависимость. Ну у меня так и есть любви и понимания от родителе мало, зато контроль жёсткий. Я, например, до сих пор не могу пойти и погулять с подругами или знакомыми... ни разу в жизни не была в кино(родители считают, что кино вредно).... подскажите очень прошу! Как всё исправить?! Как мне преодолеть плохю самооценку, но в тоже время не стать эгоисткой? У меня даже иногда бывает, что я впадаю в детсво... просто веду себя как 3-х летняя. И мне иногда хочется быть маленькой девочкой..... Это плохо? Как от этого избавиться? Как привести себя. Норму?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение ИринаВи »

 
Наташа, добрый день! Ваша семья сейчас переживает непростое время, ведь взросление ребенка (особенно единственного) - это всегда трудный период семейного развития. Постарайся понять родителей - они оказались не готовы, что ты так быстро стала взрослым человеком. Родители поймут, что ты повзрослела, и станут считаться с твоим мнением, когда увидят взрослые поступки, дела, взрослое поведение. Что значит "взрослое" поведение - это прежде всего ответственность, причем не только за себя, но и за других. Это выражается в том, что ты уже сама знаешь как одеваться по погоде, когда нужно покушать, какая еда неполезная, что тебе не нужно напоминать об уборке, уроках и т. д. Ты не заставляешь волноваться родителей по пустякам, предупреждаешь, если задерживаешься, твой телефон всегда доступен. Кроме того, ты уже можешь позаботиться о ком-то кроме себя - приготовить или разогреть ужин к приходу родителей, постирать, выгладить белье, сходить в магазин, не дожидаясь, когда тебя об этом попросят. Следующий признак взрослости - это эмоциональная зрелость. Ты не кричишь и не "истеришь", когда тебе что-либо не нравится, ты умеешь спокойно отстаивать свое мнение, находить аргументы, приводить разумные доводы кроме "я так хочу" и "все так делают". Ты умеешь уступать в непринципиальных вопросах. Очень важная отличительная черта взрослого человека - умение прощать обиды, прощать искренне, полностью. Наташа, прости свою маму за то, что она прочла твой личный дневник. Родители - тоже люди, они могут ошибаться, поступать и говорить неверно, особенно если они любят тебя и тревожатся и не знают как поступить. Часто родители не понимают детей и тревожатся из-за дефицита информации. Постарайся подружиться со своими родителями, больше доверять им - рассказывать о школе, учителях, друзьях, о том, что тебе нравится и не нравится (а главное - почему), какие у тебя планы, мечты. Для дружбы очень важны общие дела - попроси маму научить тебя делать то, что она сама делает очень хорошо и с удовольствием (например шить, стряпать и т. д.) - ты увидишь, как мама обрадуется. Ты пишешь, что родители тебя убедили поступать "на учителя". Постарайся найти веские доводы, поговорить с родителями спокойно, серьезно, и убедить их в том, что ты будешь поступать туда, куда хочется тебе. Учти весь разговор должен быть корректным, "на взрослых" позициях. Кроме того, если тебе позволяет время и здоровье, можно найти какую-нибудь работу - думаю, твои родители будут очень рады, будут тобою гордиться. А для тебя это будет еще один аргумент в пользу взрослости и самостоятельности. Всего тебе доброго!
Наташа)
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:17
Пол: женский

Re: Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение Наташа) »

 
Благодаю вас за ваши советы! Постараюсь их исполнить. Хочу отметить, что я не единственный ребёнок в семье (есть младший брат, ему скоро 13). Так же бращаю ваше внимание на то, что многое из перечисленного я делаю(по поводу самостоятельности) , а работать меня родители не пускают сами. Насчёт обид, я обычно всегда и почти сразу всех прощаю. На родителей я в ринципе зла не держу, их понимаю, но огда они сами начинают лезть ко мне, ципляться незаслуженно или обвинять, я пвтаюсь им объяснить что они не правы, аргументировать, но они не понимают и начинают говорить, что я их не люблю, что я эгоистка, что я неблагодарная...
Такие ситуации меня очень раздражают. Я пытахсь сдержанно и объективно вести разговор, но бесполезно. Родители стоят на своём и всё. Даже если я молчу мне просто устраивают промывание мозгов. После таких разговоров я ухожу в свою комнату и плачу. Если мама видит, что я плачу опять начинает ругать и наезжать... И я просто тода просто не понимаю как так можно. Ну думаю вы меня поняли.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение ИринаВи »

 
Наташа, ты с родителями сейчас находишься "в разных весовых категориях". У родителей больше житейского, практического опыта. Ты считаешь, что уже все понимаешь, родители считают, что ты еще не понимаешь ничего. Эта конфликтная ситуация со временем сгладится, уйдет. Как говорил Марк Твен: "В семнадцать лет я считал своего отца идиотом, а в тридцать я удивился, что он значительно поумнел" ))) Однако, точки соприкосновения можно и нужно находить прямо сейчас. Одним из твоих лучших помощников может стать доброта, ласка. Например, мама недовольна твоим вкусом. Можно спорить с мамой, а можно подойти к ней, обнять, поцеловать, сказать: "мама, ты у меня самая лучшая, я тебя очень-очень люблю, люблю больше всех людей на свете, у тебя самый взыскательный и утонченный вкус, но я все-таки надену эту розовую кофточку, потому что она мне просто нравится", и улыбнуться. Мама, конечно, будет ворчать, но уже не будет ругаться.
Наташа)
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:17
Пол: женский

Re: Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение Наташа) »

 
Я раньше пробовала лаской, но со временем..
Знаете мне стали противны обнимашки и ласковые слова... не знаю как объяснить, но мне трудно уже проявлять как-то родителям ласку...
Как это переступить? Это проявление взрослости? А так я постараюсь вашим советам следовать. Очень благодарю.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Помогите добиться понимания родителей! Пожалуйста!

Сообщение ИринаВи »

 
Наташа, ты сейчас находишься в оппозиционном положении по отношению к родителям - отсюда проистекает твое нежелание "обнимашек". Постарайся начать менять позицию на дружескую - конечно, это получится не сразу, не вдруг, конечно, будет трудно, но шаги нужно делать именно в этом направлении. Иногда надо заставлять себя, делать волевое усилие. Не волнуйся, это не будет ложью или "подлизыванием". Ведь ты искренне любишь своих родителей - скажи им это, и не только словами, но и дружескими объятиями. Проявление ласки не ради того, чтобы приласкали тебя, а ради того, чтобы приласкать другого - это проявление взрослости.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»