Из семьи ушел отец, как помочь сыну?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Soyka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:27
Пол: женский

Из семьи ушел отец, как помочь сыну?

Сообщение Soyka »

 
Здравствуйте! Помогите разобраться в непростой ситуации. Расскажу немного подоплеку. 1,5 месяца назад муж ушел к любовнице. Это было как гром среди ясного неба. Вместе прожили 22 года. 11 лет назад из-за измены мужа я развелась с ним, но остались жить вместе и начали все с чистого листа.
В доме мы не скандалили, поэтому было очень неожиданно. Разногласия у нас были конечно, но не критичные. Ячеловек верующий, поэтому заботилась о нравственном воспитании детей, ограждала от гадостей, как могла.Например, я не разрешала в доме ругаться матом, детям долго играть в компьютерные игры (дети 11 и 18 лет). Но муж не хотел соглашаться с моими доводами, так как сам играл в эти танчики, будь они неладны :( . У нас в доме много лет уже не работает телевизор, интересные фильмы смотрели с младшим сыном вместе он-лайн. Младший сын очень был привязан к отцу, а муж очень любил его.
Скоро у нас состоится развод, это было решение мужа, меня просто поставили перед фактом. С нами он не живет уже месяц. Я не жалею о его уходе, так как он очень непорядочно поступил. Как оказалось, он 3 года уже встречался с нашим семейным парикмахером. К сожалению, его родители знали и покрывали эту связь, принимая их в доме вместе. (они встречались в командировках в другом городе). Отношения с его родителями я разорвала сразу, я не смогла принять, понять или оправдать их поступок. С мужем отношения натянутые, общение свела к минимуму, только о детях.
Старший сын поступил в вуз и уехал в другой город. Я с младшим осталась одна, в своей квартире, вещи все остались дома, т.е. е обстановка для младшего сына не изменилась (исчез только папа из дома :? ), муж забрал машину, гараж и свои вещи.
Теперь о наболевшем. Муж хочет общаться с младшим, я не запрещаю. Дело в том, что сын поначалу сам не хотел с ним разоваривать, заблокировал его номер. Муж обвинил ,естественно, меня, в том что я манипулирую ребенком. Почитав форум, я поняла, что сыну будет только хуже, если он не будет общаться с отцом и я его переубедила. Муж несколько раз с ним встречался. Первый раз все было хорошо, у ребенка был день Ангела (пришлось подсказать, что просто поздавляю, недостаточно), сын вернулся в пакетом сладостей и хорошим настроением и сказал, что у него самый лучший папа. Перед его приездом сын очень нервничал, ждал назначенного часа, сидел как на иголках. Стоит сказать, что у ребенка очень ранимая душа и крайне возбудимая нервная система (периодически проходим лечение у невролога). Через несколько дней начал жаловаться на боли в области сердца, предплечий. Пошли к неврологу, назначили лечение тенотен и пантогам, сказала что пока ничего страшного. Я вижу, что он стресс загоняет внуть. Он не плачет, только иногда стал кричать в подушку, вот просто пищать :( В выходной отец снова взял его на прогулку, сходили к кафе, кинотеатр. После этого у ребенка начались нервные тики. Снова надо идти к неврологу, усиливать лечение, сам уже не справляется. Тренировки по футболу забросил, ничего его не интересует, хоть с мальчишками бегает гулять на улицу. Что делать, ума не приложу. Как помочь ему справиться с этой болью? Может ограничить общение и только в строго отведенное время? Когда муж не звонит, он спокоен. Стоит позвонить, сын начинает нервничать. И вроде бы отец простые вопросы задает, интересуется как в школе, предлагает в баню сходить. Но мне кажется, ребенку после таких звонков становиться хуже. Я по себе сужу, муж первое время мне писал смс, хотел общаться, но я теряла душевное равновесие.Как только заблокировала номер и общение ежедневное прекратилось, стало легче. Постепенно забываю, боль уходит. Что делать с сыном? Скоро развод, поскольку ребенок остается жить со мной, я могу определить правила общения с ним, но я не знаю как лучше поступить. Детских психологов у нас в городе грамотных нет. Посоветуйте, как быть.
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: из семьи ушел отец

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день! Вы не сообщили какой неврологический диагноз у Вашего сына - а это важно.
В настоящее время и Вы, и Ваш ребенок переживаете острое постстрессовое расстройство. Поэтому давить, заставлять, уговаривать, обещать - не нужно. Если ребенок не проявляет активного желания встречаться с отцом - пусть не встречается. Ваш сын одновременно и желает и боится встреч с отцом - ведь изменились обстоятельства, ребенку непонятно, что будет дальше, как себя вести, чего ожидать, он одновременно ненавидит отца за предательство и любит его. Острый стресс надо пережить, перетерпеть. Со временем сын успокоится, все встанет на свои места, можно будет подумать и поговорить о встречах с отцом, режиме и правилах этих встреч.
Что Вы можете сделать сейчас? Если Вам позволяют обстоятельства и финансы, самое лучшее, что Вы можете сделать (учитывая болезненное состояние Вашего ребенка) - это взять отпуск и поехать в санаторий, на курорт вместе с сыном, вдвоем - желательно не менее чем на 21-24 день. Вы будете вдвоем, у вас будет время обо всем поговорить, (в том числе о том, что больше всего беспокоит Вашего сына), спокойно обсудить. Но самое главное - не будет болезненной, травмирующей, тревожной обстановки, постоянного ожидания отца, встречи с ним. Ребенок будет знать, что отец сейчас далеко, не приедет внезапно, к встрече не надо готовиться, не надо ждать, бояться неудачи, предательства.
Если возможности уехать в отпуск нет, то Вам следует как можно больше времени проводить с сыном - общаться, гулять, разговаривать (только не давите и не затрагивайте сразу болезненные темы). Очень важен телесный контакт - обнимайте и целуйте сына, поглаживайте его по спине, по голове, не бойтесь "перенежничать" - Вашему ребенку сейчас очень трудно, ему нужна ваша нежность, ласка, теплые слова, одобрение. Хорошо также поделать расслабляющий массаж перед сном, можно готовить ребенку ванны (теплые, но не горячие!) с отваром валерианы, пустырника. Не старайтесь искусственно занимать и развлекать ребенка, заставлять его ходить на футбол, к друзьям - подарите лучше ему свое внимание.
Что касается встреч с отцом - думаю, пока нужно сделать паузу. Объясните бывшему супругу, что у ребенка проблемы со здоровьем, что он избыточно тревожится и ему нужно какое-то спокойное время для того, чтобы "принять" ситуацию и успокоиться. Постарайтесь не обращать внимания на обвинения со стороны бывшего супруга - Вы ведь делаете это не из эгоистических или мстительных побуждений, а потому что ребенок воспринял ситуацию болезненно.
Всего Вам доброго!
Soyka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 16:27
Пол: женский

Re: из семьи ушел отец

Сообщение Soyka »

 
Спасибо за советы. С отцом ребенка поговорила, он согласился. Ребенок успокаивается. Выехать, к сожалению не получится. Мне кажется, ситуация выравнивается. Спасибо еще раз!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»