Как и с кем лучше жить ребёнку?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Антон1979
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 22:33
Пол: мужской

Как и с кем лучше жить ребёнку?

Сообщение Антон1979 »

 
Добрый день!
После развода с женой, права на ребёнка остались за мной. Развод был без скандалов, дочери сказали, что мама с папой разводятся, т.к. не любят больше друг друга. Договорились, чтобы ребёнок жил по очереди то у меня, то у бывшей жены. Сейчас такой график - понедельник, вторник у мамы ночует, среда, четверг у меня, пятница - у мамы, в субботу в обед забираю и до понедельника, пока в садик не отведу. Все вещи ребёнка остались у меня и большинство игрушек. С момента развода прошло уже 9 месяцев, дочка периодически спрашивает почему мы больше не живём вместе, говорит, что хочет, чтобы жили все вместе. Я ей объясняю, что такое к сожалению бывает, что мама и папа не живут вместе, но при этом всё равно оба любят своего ребёнка.
Вот спустя 9 месяцев у меня возник вопрос - правильно ли поступили, что ребёнок живёт по 2 дня то у одного, то у другого родителя? Тем более скоро в школу идти. Как сделать лучше, чтобы дочка и обоих родителей видела и самое главное ей было хорошо! Может лучше ей жить по неделям то у одного, то у другого? Что в данной ситуации лучше для ребёнка?
Диагностика отношений в сожительстве
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как лучше жить ребёнку

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Антон!
Конечно, у ребенка должно быть определенное место жительства - для сохранения душевного равновесия ребенок должен быть уверен в своем доме - вот моя кровать, мои игрушки, вещи - я тут живу, мне здесь безопасно и хорошо. То есть Ваша дочь должна четко понимать где она дома, а где - в гостях. Если ребенок будет жить неделю там, неделю сям, это внесет в его жизнь путаницу, сумбур, а нарушение привычного распорядка вызовет стресс, может появиться нервозность. Это особенно нежелательно в период школьной адаптации, когда ребенок должен привыкнуть к новому порядку, новым правилам жизни. Мое мнение, что для ребенка лучше, если "смена родителей" будет привязана к режиму жизни ребенка. То есть, в будние дни - постоянное место жительства, в выходные дни, на каникулах - в гостях у другого родителя. Это вовсе не означает, что второй родитель не может навещать, гулять, играть, в чем-то помогать в будние дни. Жить Вашей дочери с Вами или с матерью - это должны Вы решить с бывшей супругой сами, исходя из сложившихся обстоятельств. Однако, хочу заметить, что ребенок дошкольного и младшего школьного возраста особо остро нуждается в материнской любви, заботе и ласке.
Всего Вам доброго!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»