Как правильно себя вести?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

алефтина сергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 05:17
Пол: женский

Как правильно себя вести?

Сообщение алефтина сергеевна »

 
Здравствуйте!
Свою историю я описала ( Драма всей жизни) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=24331
На сегодняшний день ситуация такова. Муж с 24х летней беременной любовницей( пока небольшой срок и не видно) снял квартиру недалеко от школы, где учатся наши дети. Старший сын 14лет выбрал жить с отцом. Муж их познакомил. Сын сказал- твоё дело,отец, с кем жить...( представляете, каково мне от этих слов?? матери...)
Официально мы в браке. Муж про развод не говорит. Такое впечатление, что не определился, хочет пожить с ней..
Младший 10ти лет тоже привязан и к брату, и к отцу.. Пока с НЕй не знакомили...пощадили ребёнка. Но ведь он захочет и к отцу прийти, а там эта дама.. и
Что мне делать, как себя вести и не ронять своё лицо перед детьми????

то есть меня предали, а я же ещё и без детей осталась...и без мужа....
Диагностика отношений в сожительстве
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: как правильно себя вести

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Алефтина Сергеевна!
К сожалению, у меня нет возможности перечитывать все темы, поэтому прошу Вас излагать все необходимые сведения здесь.
Судя по Вашему сообщению, создается впечатление, что Вы сейчас находитесь в эмоционально нестабильном, развинченном состоянии, и больше заботитесь о себе (пытаетесь вызвать к себе жалость и сочувствие), а не о психическом благополучии детей.
Вы пишите: "Старший сын 14лет выбрал жить с отцом. Муж их познакомил. Сын сказал- твоё дело,отец, с кем жить...( представляете, каково мне от этих слов?? матери...)" Позвольте Вас спросить, где Вы были в этой ситуации? Почему не остановили, не разъяснили, не запретили? Почему не воспользовались своей родительской властью, авторитетом? Почему официально не разводитесь, не определяете место жительства детей через суд?
Что Вам делать сейчас?
1. Во-первых успокоиться, начать трезво оценивать ситуацию.
2. Во-вторых: поговорить с детьми. Дети и в 10, и в 14 лет уже вполне могут правильно воспринять такую информацию. "Ваш отец заблудился и оступился. Он предал меня. Он нехорошо поступает с женщиной, с которой живет сейчас. В основе семьи должны лежать взаимное доверие, надежность, а не увлечения и не развлечения. Я против того, чтобы вы жили с отцом, потому что там у него - не семья, а ложь. Вы можете продолжать общаться с отцом, вы не должны осуждать его (человек запутался, сбился с пути), но вы должны знать, что то как он сейчас поступает - неверно, неправильно."
3. Если Ваши слова, доводы и убеждения не возымеют действия, то Вы можете настаивать на своей позиции в суде, прямо заявляя, что не желаете ,чтобы Ваши дети жили в обстановке блуда и разврата.
Самое главное - поступая таким образом, Вы должны заботиться не о мести бывшему мужу, не о том как бы "не уронить свое лицо", а о психическом и духовном благополучии Ваших детей.
Всего Вам доброго!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»