Как правильно сообщить ребенку, что родители разводятся?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

RaSaR
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 19:13
Пол: мужской

Как правильно сообщить ребенку, что родители разводятся?

Сообщение RaSaR »

 
Здравствуйте.
Очень нужен совет детского психолога в сложившейся ситуации.
Ситуация следующая – мы с женой развелись неделю назад, у нас есть общий ребенок, которому 5,5 лет, сын.
БЖ определила МЖ ребенка с собой. По факту я не живу дома уже 2 месяца, на вопрос ребенка «почему ты не ночуешь дома» пока решил объяснить работой в ночную смену.
Мы видимся через день, практически каждые выходные я забираю его «в гости» к бабушке с дедушкой, в воскресенье привожу домой, сам уезжаю «на работу».
Видно, что ребенку не хватает моего присутствия в его привычной жизни, проблема обостряется еще и тем, что БЖ приводит домой другого мужчину, были даже планы оставить его там жить. Он приезжает и остается там на ночь. Когда я с ребенком у него дома – он отсутствует, как только уезжаю я – он приезжает и остается.

Посещал детского психолога, объяснил суть проблемы – психолог сказал, что рассказывать правду пока преждевременно из-за возраста ребенка, что нужно сначала найти к нему подход через выдуманный рассказ, в котором обыграть похожую ситуацию в семье и попросить дать ребенка оценку и спросить его мнение по отношению к тому, что родители не будут жить вместе.

В голове сумбур. Не договаривать правду у меня уже язык не поворачивается, да и не аукнется ли моя неправда мне в будущем? Ребенок все чаще начинает задавать наводящие вопросы, на которые становиться сложно, подобрать ответы.

У меня есть некоторые вопросы, на которые по возможности хотелось бы получить исчерпывающие ответы. Вот они:
1. Нужно ли рассказать правду ребенку в таком возрасте. Если да, каким лучше способом это сделать? Как найти подход к ребенку в плане объяснения ему нового образа жизни.
2. Как объяснить ребенку внезапное появление в его жизни чужого ему человека. Они знакомы месяца 3, но конечно же пока это просто «друг мамы», который с ними проводит досуг и «дяде далеко и поздно ехать домой». Со стороны БЖ нет желания думать ,как это может сказаться на ребенке.
3. Как мне при ребенке вести себя с этим человеком? Намерений БЖ и ее нового мужчины я знать не могу, серьезность их отношений тем более мне не известны.

Буду Вам признателен ,если наставите на правильный путь в решении вопросов ребенка. Заранее благодарю!...
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как правильно донести ребенку о том что родители разводя

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Попытаюсь Вам ответить так же, по пунктам:
1. Мое убеждение - ребенку нужно говорить правду (при этом максимально щадя его чувства, и не очерняя ближайших родственников). В 5-6 лет ребенок вполне способен понять, если ему скажут: "Мы с мамой больше не будем жить вместе. Потому что мы не смогли сберечь нашу любовь и не понимаем друг друга. Ты знаешь, это очень тяжело, когда вместе живут люди которые не любят и не понимают друг друга. Однако, и я, и мама продолжаем любить тебя и заботиться о тебе. В настоящее время я не могу приходить к тебе каждый день , я буду приходить (в какие-то дни) и на выходные мы будем с тобой ходить к бабушке и дедушке (это уж как Вы договоритесь с бывшей супругой)." Если Вы не будете врать ребенку, будете исполнять обещания, разумно объяснять, почему не смогли что-то выполнить (если не выполните) - Вы не утратите доверия и уважения сына. Искать какой-то специальный "подход" к ребенку не нужно, нужно поддерживать нормальные родительско-детские отношения, основанные на доверии, уважении и любви.
2. Объяснение "друг мамы" на данном этапе вполне приемлемо, каких-то других объяснений не требуется. Не старайтесь специально заводить разговор с сыном о "мамином друге", что-то выспрашивать, тем более избегайте настраивать ребенка негативно, каким-либо образом очернять этого человека - вполне возможно, что у Вашего сына сложатся нормальные дружеские отношения с отчимом, и тогда весь сказанный Вами негатив обернется против Вас.
3. А как Вы обычно ведете себя с посторонним человеком? Вежливо и корректно.
Всего Вам доброго!
RaSaR
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 19:13
Пол: мужской

Re: Как правильно донести ребенку о том что родители разводя

Сообщение RaSaR »

 
Спасибо за простые и понятные советы.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»