мои мальчики ушли к отцу

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

натэла
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:06
Откуда: Оренбург

мои мальчики ушли к отцу

Сообщение натэла »

 
Дорогие люди, посоветуйте, что делать? Я разведена уже более 10 лет. С мужем жили нехорошо, он мне изменял, я очень нервничала. Изменял даже тогда, когда я была беременна и родила второго сына. Сейчас моему старшему 17 лет, младшему 13. Детей я очень люблю, вся моя жизнь в них.Но они же и доставляют мне боль. Дело в том, что старший сын в 15 лет ушел из дома жить к мужу, у меня погиб папа, который был единственным мужчиной в семье, я была в хлопотах о маме, сын стал плохо учиться, вести себя, я ругала его, сейчас понимаю, что не хватало времени сесть поговорить, а не орать. И вот он повернулся и ушел, а я еще со зла сказала ему: нет у тебя ни матери, ни брата. Он очень обиделся, а отец эту обиду культивировал, обрадовался, что взрослый уже сын пришел к нему. Мы разошлись, когда старшему было 8 лет, а маленькому всего три. И все это время я одна их воспитывала. Мальчишки были добрые, хорошие, играли на пианино, читали, ходили в храм со мной, в музеи, я старалсь привить им доброту к людям. И вот они бросили мать, которая столько с ними пережила. Весной этой ушел к отцу и "маленький". Я чуть с ума не сошла от горя.
Диагностика семейных отношений
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте Натела. Раньше на Руси был обычай, до 12 лет растили матери. В 12 лет мужчины забирали мальчиков и растили их сами, воспитывая из маменьких сынком, мужчин - воинов. Время изменилось, а жизненная суть осталась та же. Это больно и страшно для Вас, что мальчишки ушли к отцу, вы же в обиде на них, что столько сил положили на них, а они предали. Как жить дальше. Они ушли не к чужому человеку, они ушли к отцу, наверно, из излишней опеки, контроля, чтобы быть более самостоятельными. А Вы привыкнув жить их заботами , оставшись наедине с собой жить для сенбя не умеете. Это возможность встретиться с самой собой и найти для себя еще не одно важное занятие в жизни. И если Вы ходите в Церковь, то Вы точно не одна. Самое главное в данной ситуации не озлобиться, не впасть в уныние и отчаяние, иначе точно можете сойти с ума. Молитесь за них. Это ваша семья, да вот она такая. Если очень тяжело приходите в Кризисный центр.
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, Натэла, вы абсолютно правы, что главное для матери это дети. Ваш старший сын уже получил от Вас и отца то, что сформировало его характер, теперь подравнивать будет социальная среда, в которой он будет находиться. Папа строгий и оступиться в крайности я думаю ему не даст. А отношение к вам негативное, безусловно, скажется на его отношениях с противоположным полом, будет винить всех подряд, не понимая, что именно в нем причина, нарушение 5 заповеди приводит даже к психическому нездоровью, не только к трудностям в общении. Сохраните с младшим доверительные отношения. Только не переуседствуйте, должна оставаться ролевая дистанция матери и ребенка, а не наоборот, не ставьте его на место мужа или недостающего мужчины в семье, не плачьтесь ему и не жалуйтесь на судьбу, на мужа, на сына, для этого есть друзья, специалисты, церковь. Вы перенесли психическую эмоциональную травму, поэтому лучше было бы обраться за психологической помощью. Всего доброго.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»