Прошу помочь! сын воспитывался в постоянных ссорах

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Прошу помочь! сын воспитывался в постоянных ссорах

Сообщение svetlankaua »

 
Добрый день. Мне очень хочется разобраться в одной из проблем, которые сложились за последнее время. Дело в том, что уже около 8-ми месяцев мы с мужем не живем вместе. Ушла я, так не вынесла оскорблений и лжи с его стороны. Через некоторое время, все обдумав я постаралась с ним поговорить, на что он отвечал - "тебя не люблю уже, мне хорошо и без тебя, есть другая". У нас есть сын- хороший мальчик 4,5 года, только воспитывался в постоянных ссорах, и скажу честно на нем срывалось много гнева. После ухода (не сразу к сожалению) я поняла, как ценна семья и что если так сложилось с мужем, я должна извлечь урок, чтобы в будущем не было таких ужасных ошибок. Мужа до сих пор не забыла, всеми силами стараюсь выкинуть из головы все переживания и признаюсь пока очень плохо получается, постоянно метания то в одну сторону, то в другую. Это все очень сказывается на ребенке. Муж сына брал несколько раз в неделю, знакомил со своей девушкой.Какие там отношения я не в знаю и стараюсь об этом не думать, а вот наладить отношения с сыном хочу очень, я хочу чтобы он знал, чувствовал, что мама его очень любит. До разрыва мы нашей семьей много ездили, были часто вместе. Поэтому ребенок грустит и это видно. Каждый день я стараюсь не раздражаться не гневаться, но не получается, я срываюсь. Много работы (денег у мужа до сегодняшнего дня не просила и что даст, то даст - спасибо), прихожу домой, по дому надо сделать, говорю "сынок - одевайся, на улицу идем". он "а я не хочу" и все, я говорю - "ну мама же не может делать все, ты же взрослый", он просто сидит и все. А когда мы начинаем спешить, тут вообще включается его СТОП и он просто все по своему, меня не слышит. Первое время я стараюсь сказать мягким тоном, а потом все у меня срывается - иногда просто хочется треснуть. В голове бардак, не спорю. Стараюсь справиться. Все очень медленно, и в отношениях с сыном бардак. многое надо менять в себе, хочется знать, как реагировать в данном случае на эти его капризы и не срываться???
Диагностика семейных отношений
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Не путать своего сына с мужем, т.к. у Вас идет явный перенос злости не по адресу.Дать возможность проявить свои чувства, которые он не осознает и проявлять не умеет: боль, страх, тревогу, злость, гнев на вас обоих.Вы же проявляете , а ему протест против такого положения запрещаете и негодуете при этом. Мама успокоится и реально посмотрит на вещи и начнет выстраивать отношения последовательные и спокойные к повседневной жизни и ребенок тоже. Ваш сын перенимает ваше внутреннее состояние и отражает его в своем поведении.
С уважением Светлана Азарьевна
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Уважаемая, Светлана Азарьевна!
Спасибо за Ваш ответ. И согласна со всем. Да, я действительно заметила, что когда мои мысли уходят "не в ту сторону", у нас начинается нестабильность, нервы, капризы. Я стараюсь всеми силами это исправить. Для меня как-будто никого не существует. Я прямо то в одну сторону, то в другую. Либо с сыном стараюсь наладить, а в общении со всеми людьми закрылась. То только начинаю нормально себя чувствовать и с сын приходит с садика и начинаются капризы, что у меня просто руки опускаются.
Совсем недавно он пошел на секцию футбола. Это было решение мое и мамы. Ему понравилось. Затем со временем и муж подключился. Говорит, надо заставлять его, чтобы знал свою обязанность. А я в силу своих настоящих взглядов и не могу никого заставлять. Вот мне интересно, можно ли маленького мальчика, который чего-то не хочет - заставить. Да и нужно ли это сейчас? Его папа говорит, что ты с ним сюсюкаешься, пусть идет заниматься, а я его уговариваю, а так и хочется сказать, "ну ты ведь папа - поговори с сыном". Я не хочу ругаться с сыном и ему приятно, когда оба родителя приходят на тренировку, он прямо от счастья светится, даже хочет с нами вместе посидеть. Стараюсь по-хорошему. А как правильно не всегда знаю, да и заставлять не могу. Поэтому папе ответила, что не могу заставить. Как мне показалось, ему не понравился такой мой ответ, ведь я нас в семье было, что мама всегда всех гнала, а теперь я от этого стараюсь избавиться. Ведь мужчина в семье должен быть главным. А как мне поступать?
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Я думаю, что это некоторая маленькая хитрость вас с сыном, чтобы папа и муж был хотя бы на это время рядом. И это на сегодняшний день наверно необходимо вам всем троим. Постарайтесь быть более мягкой и женственной , но спокойной и строгой в каких-то требующих немедленного решения в поведении сына, гиперопека и либеральный (попустительский стиль) воспитания портит характер ребенка, приводит к непослушанию еще больше и крутому эгоизму, руководствующемуся только своими прихотями (даже не желаниями).
С уважением Светлана Азарьевна
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Светлана Азарьевна, спасибо за ответ на мои вопросы!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»