Не можем ужиться в одной квартире =(

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

ЯкуткА
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:57
Откуда: Москва

Не можем ужиться в одной квартире =(

Сообщение ЯкуткА »

 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 21 год, уже не рабёнок, но в душе именно маленькое дитё. Живём вдвоем с мамой. Папу не помню совсем, развелись, когда мне 2 или три года было. Проблемы с мамой у меня были всю жизнь. Я очень непослушным ребёнком была, в школе забияка, директор вызывал регулярно. Однажды чуть не поставили на учёт в детскую комнату милиции. Но после 9го класса я поменяла учебное заведение, и будто бы всебя пришла, училась с удовольствием, очень много друзей было, закончила с отличием, щас учусь в институте на последнем курсе. Несколько лет работаю, денег ни на что не прошу. По мере возможности стараюсь помогать дома убраться и тп. Но вот только уже руки опускаются, хочется из дома уйти на совем. От того, что не ценить мать помощь эту. Ругает меня не понятно за что, постоянно ворчит. Последние три года у меня несчастная любовь, мне действительно плохо и больно. Мама видит, что что-то не так, но что именно - не в курсе. Таквот при каждой ссоре мне всегда напоминает, что я никому не нужна, что я уродина. Хотя я действительно очень симпатичная девушка, с огромными зелёными глазами, умом и фигурой. Иногда у нас доходит до драк.Кричим так, что мне уже соседям в глаза боязно смотреть. Домой совсем не хочется. На этой почве постоянный стресс. Неделями не разговариваем друг с другом. Я так хочу гармонии хотя бы в собственном доме. Не знаю как добиться этого. Ялюблю её. но во время ссоры кажется, что просто ненавижу. В душе не могу её простить, что мною никто никогда не занимался, одавали в кружки, секции, репититоры, поездки...Благо, денег хватало...Но мне так хотелось бы просто вдвоем побыть, узнать, что такое материнская любовь. Я когда бываю у подруг дома, вижу их отношения с мамами и понимаю, что за такую теплоту я отдала бы все, что у меня есть...Мне бывает больно из за моей невзаимной любви, в такие моменты (ГОСПОДИ!), ТАК хочется, чтобы пришла МАМА, самый-самый родной человек на свете, просто села рядом и обняла, успокоила, сказала, что все обязательно будет хорошо....

Искренне надеюсь, что Вы поможете мне. Спасибо
Диагностика добрачных отношений
Познайка
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:47
Откуда: Москва

Сообщение Познайка »

 
В этом разделе отвечает только Детский психолог.
Сусанна
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуй, знаешь пословицу «Худой мир лучше доброй ссоры». Да, мама бывает и усталой и раздражительной, но умение сдерживаться, не грубить, не огрызаться на замечания, не возмущаться мамиными доводами устаревшими и отличающимися от твоих современных.. Вы два единственных родных человека и та безусловная любовь, которая у вас есть омрачается разными условностями сейчас. Да, мама неласкова, не так внимательна, наверняка вся в работе для общего вашего блага. Но мама одна, та, которая есть. И нравиться или не нравиться, оно так есть. Скажи маме: «Мамочка, прости, что я на тебя злюсь, когда ты мне делаешь замечания. Прости меня за грубость, за то что я не соответствую твоим ожиданиям.». Кому - то нужно начать путь к примирению. И если ты не открыта с мамой, держишь все переживания в себе, то, как она может помочь, она же не умеет читать чужие мысли, как и ты её.
Каждый человек отвечает за свое отношение к близким, а тем более к родителям. Ведь почитание идет от младшего к старшему и снисхождение тоже. Впрочем, ты уже достаточно взрослая девушка. Переживание расставания и потери приятных отношений, конечно, дается нелегко. Но жизнь только начинается и этот кризис, он научит тебя справляться с определенными ситуациями, если не унывать и не отчаиваться, то придаст новые силы и новые качества в характере, т.к. любой кризис это ступенька вверх, к росту, самоусовершенствованию. А если жалеть себя, раздражаться на то, что не понимают и не разделяют внутреннего переживания в гордом одиночестве приходит обида на всех и на все, что у тебя, то же самое и у твоей мамы. Вы злитесь друг на друга из-за множества причиненных обид.
С уважением детский психолог
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»