Как жить со страшной правде об отце моему сыну?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Как жить со страшной правде об отце моему сыну?

Сообщение Мария38 »

 
Когда сыну было 6 лет его отец покончил с собой. Сейчас ему 12 (почти 13). Все это время я скрывала от него правду - врала, что отец попал в аварию, часто путалась в подробностях, которыми он интересовался (он даже проговаривал план, как он вырастет и отомстит тому, из-за кого отец погиб). Но все эти годы я была в страхе, что он как-то узнает, кто-то ему расскажет. Говорить или нет? Если сказать, то как? Какие могут быть последствия данного разговора? Очень мучалась этими вопросами, но даже компьютеру боялась доверить этот вопрос (через форум) - вдруг сын случайно увидит. Несколько человек мне сказали, что лучше он узнает от меня, чем от кого-то (это были священники). Я стала склоняться к тому, что надо рассказать. Записалась на консультацию к психологу - он тоже сказал, что лучше правда, что нельзя жить во лжи.
Я сказала сыну. Это был шок для него. Он сказал, что зря я сказала, что лучше б он ничего не знал, что я убила его... Две ночи подряд он чего-то боялся, признался мне, что почему-то много думал ряньше о самоубийцах и самоубийствах. Свекровь тоже сказала, что я взвалила на ребенка непосильную ношу...плакала... Сейчас он успокоился.
Теперь меня мучает мысль, что я сделала ошибку. Помогите разобраться.
Создать семью после 40
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуёте, Мария, вы сделали то, что хотели сделать, ваша совесть вам подсказывала как поступить в данной ситуации, только довериться себе очень иногда страшно, « а права ли я». Вы уберегли вашего мальчика, таким образом, в его нелегкий переходный возраст от неосознанных поступков. Есть любовь условная, а есть безусловная, которая складывается при появлении ребенка на свет между ним и его родителями. У вашего сына к отцу огромная любовь, тоска по нему , боль и обида глубокая на него за то, что его оставил, а шок – что он его бросил по своей воле. Это очень сложно понять, но становиться еще больнее и страшнее при осознании потери таким образом.
Ваша задача объяснить вашему сыну, что отец сам отвечает за свой поступок. Он сделал самое главное в своей жизни, он дал мальчику жизнь вместе с вами. С уважением отнестись к его судьбе, какая бы горькая она не была. Ни в коем случае не отказываться от него, не предавать забвению. Отвергающий своих родителей отвергает и самого себя и чувствует себя, соответственно, несостоявшимся, слепым и пустым.
Не нужно ни стыдиться , не презирать поступок отца, жить дальше . Сделать что-то хорошее в память о нем. Подавать милостыню за него. Молиться о его душе дома.
.
С уважением детский психолог.
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Детский психолог писал(а): боль и обида глубокая на него за то, что его оставил, а шок – что он его бросил по своей воле. Это очень сложно понять, но становиться еще больнее и страшнее при осознании потери таким образом.
Мне очень понятны чувства моего ребенка. У меня сердце кровью обливается, когда он начинает об отце говорить. Наверное, я испытываю то же или почти то же - очень стало трудно жить после случившегося. Мне приходится преодолевать себя, чтобы говорить с ним о муже, смотреть его фотографии. Это пытка. Очень хочется забыть, но не могу и нельзя ради сына.
Я посоветовала ему не рассказывать никому об этом. Он спросил: совсем никому, даже жене? На что я ответила: близким людям можно, они поймут.
Вправе ли я была давать такой совет? Я просто представила, что кто-нибудь из его класса узнает, и пойдет по школе информация, а подростки жестокий народ.
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, не нужно боятся правды, такой какая она есть. Да подростки жестокий народ, но если вы знакомы со статистикой, то самоубийств в среде подростков больше, чем у взрослых. Если не хотите не говорите, но не стоит ставить запрет. Лучше сказать: "Тебе будет лучше, если ребята не будут знать об этом, лишний раз не будет повода больно пошутить над тобой, потому что среди друзей-приятелей обязательно найдется кто-то острый на язычок на публику поработать для своей славы и ради забавы, не понимая, что творит.
А Вам нужна, конечно, психологическая помощь, чтобы пережить эту ситуацию и оставить ее в прошлом, а она сейчас повсюду с вами рядом в настоящем. Это эмоциональная психическая травма, как и любая травма, она требует лечения, пусть словом. Сын чувствует Вас и Ваши переживания и тоже очень переживает. Поощряйте своего парня во всем, давайте ему уверенность в себе своей верой в него, чтоон плохого ничего не сднлает, что с проблемами справиться. Воспитывайте мужественность, прививая самостоятельность в обслуживании себя и помощи вам по дому и не только. Ему необходимо чувствовать себя любимым и нужным в этом мире.
С уважением детский психолог
Мария38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:25
Откуда: Москва

Сообщение Мария38 »

 
Детский психолог писал(а): А Вам нужна, конечно, психологическая помощь, чтобы пережить эту ситуацию и оставить ее в прошлом, а она сейчас повсюду с вами рядом в настоящем. Это эмоциональная психическая травма, как и любая травма, она требует лечения, пусть словом.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, кто оказывает такую помощь. Я знаю, что в других странах есть такие группы, в которых люди с похожими проблемами поддерживают друг друга, встречаются, общаются. У нас человек остается один на один со своей проблемой. Люди, которые с этим не столкнулись, не могут многого понять. И со временем ты просто замыкаешься сам в себе. Или у меня просто нет информации. Если у Вас есть, я буду Вам за нее благодарна. Частные психологи и службы мне не под силу.
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Позвоните в Православный кризисный центр при храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище запишитесь к любому психологу, Вас примут бесплатно, С уважением Светлана Азарьевна
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»