разделение детей после развода

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

alexp_mac
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:57

разделение детей после развода

Сообщение alexp_mac »

 
жили вместе 12 лет, сейчас 2 детей 5 и 13 лет. жена человек очень энергичный прямолинейный, сильный, я местами тоже упрямый и обидчивый. были маленькие ссоры, потом она меня обидела словом - убила просто. жизнь для меня закончилась - очень переживал. потом нашел смысл - жить для детей. жена не выдержала (я ей как женщине не уделял внимания) - развод. 31 декабря тайно забрала детей и уехала в москву в свою квартиру. младщая дочь восприняла ситуацию нормально, скучает но ведет себя хорошо. а старшая нет. у нее истерики, хочет жить со мной (мы в подмосковье в доме жили). она учится в гимназии, у нее много хороших друзей. она не может это все просто бросить.

когда мы с женой говорили о разводе, я сказал жене, что нужно сесть с детьми (хотя-бы со старшей) и все им объяснить, чтобы они понимали что происходит. жена отказалась. Я старшей пошел все рассказал. я вообщем-то ей и раньше рассказывал почему мы с женой ругались, она же все видит - я должен ей объяснить почему я с мамой себя так веду. когда жена забрала детей она зачем-то соврала старшей что у меня есть любовница и скоро будет ребенок. я был просто в шоке! моя жена которая только правду всегда говорит такое соврала ребенку!!! я жене никогда не изменял! пришлось старшей расскзать всю историю семьи от того как я с женой познакомился и до конца. там были неприятные моменты, у моей жены со мной был третий брак. я все расскзал, без негатива, ни одного плохого слова. я простил свою жену, я очень виноват в этом разводе, и отношусь к ней хорошо.
с тех пор старшая дочь хочет жить только со мной, потому что матери не верит. говорит что я ее всегда лучше понимал. бабушка (мать жены) говорит что старшая очень похожа на меня.

Подскажите что делать? ребенок не хочет идти в новую школу, не хочет жить в новой квартире с женой. у жены там регулярно приходит ее новый мужчина (дочь видела). боюсь за ребенка. а что делать если с женой не получится договориться о детях по-доброму? суд?

жена привозила детей на 2 часа забрать кое-какие-вещи. попробовал сесть втроем и поговорить - жена категорически отказывается. договорился с ребенком - пусть сам решит. в москве каникулы раньше заканчиваются чем в подмосковье, может сходит в новую школу хоть разок?

как быть?
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Уважаемый alexp_mac!
Основываясь на Вашем рассказе, можно сделать вывод, что Вами (и Вашим старшим ребенком) решение уже принято. Судя по всему, Вы ищете лишь дополнительный (веский) аргумент, чтобы оправдать себя и свои возможные действия в сложившейся ситуации. Думаю, что Вам незачем углублять в себе чувство вины: несомненно, сохраненный брак лучше разрушенного, но жизнь нередко преподносит нам массу неприятных сюрпризов.
Из письма следует, что Вы сделали все, что могло бы сблизить позиции детей и родителей. И, наверное, не Ваша вина, что супруга пошла другим – бескомпромиссным – путем. Это ее решение, и его нужно уважать. Но уважать – не значит соглашаться. Возможно, что именно таким образом (обвинением, ложью, отказом от рационального общения) она пытается переложить часть вины на Вас. Нередко бывает и так, что впоследствии виноватыми становятся и «непокорные» дети.
Ваша старшая дочь уже научилась разбираться в хитросплетениях родительских отношений, поэтому смогла сопоставить слова и поступки взрослых, сделав собственные выводы. Если я не ошибаюсь, с 13-летнего возраста ребенок и сам вправе решать вопрос о том, с кем бы он хотел проживать в дальнейшем.
Дочь Вам доверилась (ведь ей было бы проще при «энергичной, прямолинейной и сильной» матери принять противоположное решение), поэтому и Вам, на мой взгляд, необходимо отстаивать этот выбор: здесь нужен совет опытного юриста. Но это возможно лишь в том случае, если Вы готовы к совместному проживанию со старшей дочерью и ее воспитанию.
Может статься, что со временем жена изменит свою жесткую линию и будет готова пойти на диалог с бывшим мужем и ребенком. Надеюсь, что в тот момент Вы будете столь же открытым человеком для совместного диалога.
Успехов в решении проблем!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»