У мамы сложный характер

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Karina((()))pozitif vrode
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:25

У мамы сложный характер

Сообщение Karina((()))pozitif vrode »

 
Здрасте... У меня такая проблемка. Мне 16 лет,первые 14 лет мы с мамой жили душа в душу.Ну не совсем-но по крайней мере сильно не ругались. Просто понимаете у моей мамы очень сложный характер. Она меня сильно баловала, ничего по дому я не делала. но потом когда уже пришло время,и я начала всему учиться она придиралась к каждой моей ошибке.это ладно-можно понять.Потом...в прошлом году я поступила в физмат школу.Жила в интернате-так как до этой школы мне далеко ехать. Ну мама в это время как раз родила и считай была все время одна. Так как пап был вечно на работе. я была дома тока один месяц. Ну помогала чем могла. Я ведь все таки сестра и мамина дочь. При этом за весь месяц ваще ни разу не выходила на улицу. летом на каникулы я приехала домой. Мам опять же не разрешала гулять-оа вообще очень сильно за меня переживает.но ведь не надо так сильно. Все лето я просидела дома- не считая прогулок с сестренкрй на коляске. Поймите,для 15-летней девчонки,которая уже привыкла к общению в интернате-это очень трудно. Потом у нас были проблемы с деньгами-мама вышла на работу. Наняли няню, так как мне мама не доверяла полностью ребенка. Она оказалась неопытной, как и другие. И кстати,когда я была в интернате,родители тожн нанимали няню. Но та вскоре вышла замуж. Вот так мы остались с мамой. нам было не тяжело. Но приближался сенябрь, и мама видимо подумала как ей будет тяжело одной. И она попросила меня остаться дома. И учиться в моей старой школе. А я все лето считала дни до отъезда. Может быть это эгоистично. Сначала я сопротивлялась. Потом смирилась. И осталась. Ну мама естественно наобещела всякого. что ей главное не моя помощь-а чтоб рядом кто-ото был. Что я буду ездить в интернат иногда к друзьям. Что буду сидеть каждый день в интернете. Но как только началась учеба-начались вечные отпрашивания с последних уроков-потому что маме страшно. Обязательно один-два раза в неделю я не ходила в школу. При чем папа ниче об этом не знал. Мама говорила что он расстроится. Получается я со школы прихожу,сижу с сестренкой. Если я вечером когда сестренка уже уснет зайду в интернет-то мама об этом вспоминает всю следущую неделю. гулять общаться с друзьями вне школы мне нельзя. задержусь в магазине на 20 мин-все скандал. и говорит-есть дети которые живут и похуже тебя. Но ведь есть и лучше. Почему я не могу когда сестренка уснет-развеяться на улице. Конечно мне жалко маму тоже- сестренка съедает все наше время,но мы ее очень сильно любим. Вся наша жизнь вертится воруг неё.
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Karina!
Ваш вопрос лучше адресовать семейному психологу. От себя могу добавить лишь одно: старайтесь беречь отношения с родителями и сестрой.
Ваши переживания можно понять. Но нередко бывает так, что по прошествии времени все те выводы, которые мы делаем в юности, оказываются далеки от истины.
Советую найти удобное время и поговорить с мамой откровенно и без взаимных упреков и обвинений. Может статься, что ей очень тяжело, а ваш совместный разговор расставит все точки над "i". Постарайтесь в беседе не выставлять в качестве "важного аргумента" свое желание погулять, побыть с друзьями. Научитесь слушать близких людей и, быть может, Вы услышите те доводы, которыми руководствуется мама в своих поступках. А это позволит соблюсти интересы всех членов семьи.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»