раздел имущества, сдача внаем комнаты?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

olya30
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 03:19

раздел имущества, сдача внаем комнаты?

Сообщение olya30 »

 
Здравствуйте. помогите ,пожалуйста, в моей ситуации. История такова.
После свадьбы 10 лет назад мы с мужем вьехали в 2х комнатную хрущевку, в которой прописаны были муж и дед, который скончался. После рождения дочери мы приватизировали квартиру на 3 в равных долях.
Мой отец владел почти новой 4-х комнатной квартирой( в которой я до замужества проживала). Был произведен неравноценный обмен без доплаты, по которому мы( я муж и старшая дочь) получили по 1/3 доли собственности в новой 4х комнатной квартире. Позже родилась 2-я дочь. Старая квартира родителями продана для оплаты их новой квартиры. С февраля муж с нами не живет и алиментов не платит(один раз нам оплатил квартплату). Я подала на алименты на детей 9 и 4 лет(решения пока нет). Он настаивает, чтобы я отдала ему документы и ключи, он, де будет сдавать комнату в квартире, где проживаем мы с детьми. Законно ли это? как этому помешать? может ли он продать свою долю без нашего согласия?Если будет подавать на раздел имущества, каков может быть исход?Может ли суд обязать нас разменять квартиру, если я против? Может ли суд присудить ему старшего ребенка и сможет ли муж выселить нас с младшим из квартиры( тк у меня останется только 1/3 доли)? имеет ли право младший ребенок на жилплощадь? Если нужно будет ему платить, то сколько 1/3 или 1/4 от рыночной стоимости?Старший ребенок-инвалид. Если это важно. Заранее спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Из вашего вопроса вытекает несколько и дать ответ в том виде как вы хотите, увы, я не имею права. Так как я не вижу ваших документов.

Продать комнату б/у муж может, однако вначале обязан предложить выкупить вам. В случае если вы откажитесь, тогда найдуться другие покупатели.

Алименты на содержание детей, обязан платить отец независимо ни от чего и со-всех видов доходов.

Имущество приобретенное в совместном браке-делиться между супругами в равных долях.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»