муж должен деньги

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

есения01
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:00

муж должен деньги

Сообщение есения01 »

 
Здравствуйте. У меня два вопроса.
1. муж сказал, что 15 июля подаст заявление на развод, и сразу хочет взять кредит в банке. Если он по каким-то причинам не будет его выплачивать, каснется ли это меня как либо. То есть если кредит взят раньше, чем будет решение суда о разводе(но заявление на развод уже подано), считается ли он совместным?
2. муж дал крупную сумму денег (около 400т.р.) в долг своему знакомому под %. Тот вернул только часть денег. Остаток вместе с % около 300т.р. Деньги пренадлежат моему отцу. Муж подает на развод. Есть ли у меня какой-то шанс вернуть деньги? Кажется при разводе я должна подписать какое-то заявление что претензий не имею. Имеет ли смысл писать об этих деньгах. Или надо действовать как-то подругому.
С одной стороны мне нужно быстрее развестись, чтобы не встрять с его кредитами, с другой - нужно как-то вернуть свои деньги.
Как лучше поступить? Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Попытайтесь урегулировать денежные отношения по долгу с %, которые фактически являются средствами вашего отца - через отца. Когда изначально выдавались деньги расписка была выписана сторонами? Если нет, деньги выданные вашим мужем знакомому являются вашми совместным денежным имуществом. Поэтому все долги и кредиты при растордении брака деляться между супругами в равных долях.

Однако, если в суде вы сможете доказать, что и когда вы выплачивали, ваш муж, какими суммами семья располагает и для каких целей брали кредит. Вы сможете "отвести" от себя эту проблему.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»