УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ляльчонок
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:16

УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА

Сообщение ляльчонок »

 
Здравствуйте. Я недавно осталась вдовой с 2 детьми-1,5 и 3 года мальчикам. Брак был заключен когда старшему было год,21 июня 2008. Расторгнут 2 июня 2010. Старший сын так и не признан папой юридически,хотя он собирался это сделать аж 3 года на словах. 25 июня 2010 папа умер. В качестве доказательства того что он растил старшего ребенка у меня есть фото и видеозаписи с ним и папой. Его родители настроены против меня и старшего внука,свидетелями не пойдут. Что делать? Как вообще в таких случаях выглЯдит исковое заявление,если ответчик умер???[/b]
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Ляльчонок!

Могу сказать, что ваша ситуация не так безнадежна, как Вам кажется!
Насколько я поняла, факт установления отцовства после смерти отца ребенка Вам необходим для решения наследственных вопросов.. Совершенно очевидно, что прямые родственники вашего покойного мужа будут против этого, поскольку им (родителям) данное обстоятельство невыгодно.
Итак, Семейный (ст. 50) и Гражданско-процессуальный Кодексы (ст.264) эту проблему рекомендуют решать путем предъявления в суд по месту вашего жительства заявления об установлении факта признания отцовства. В заявлении нужно обязательно указать, что данный факт необходим для оформления наследства на ребенка, для защиты его наследственных прав.
Доказательствами отцовства могут быть документы (например, заявления и анкеты отца, письма и пр., где он собственноручно писал о своем старшем сыне), а также показания свидетелей. Думаю, тот факт, что вы после рождения зарегистрировали брак тоже говорит сам за себя; подумайте как убедить суд в том, что умерший и есть отец ребенка. Пригодятся и фотографии и видеозаписи, принесите их в суд обязательно.
Удачи Вам!
С уважением, Некрасова Елена.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
К вышеперечисленным материалам (юристом Еленой) для рассмотрения в суде "Искового заявления о признании отцовства" вам необходимо подготовить гинетическую экспертизу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Найти мед.центр который готовит подобные заключения. Из практики рекомендую обращаться в центр при Мин.юсте - их эксперты безпристрастны. И судьи заключениям верят!!!

В судебном порядке подаете ходатайство о назначении такой экспертизы. И родственники покойного мужа обязаны дать биологический материал!!!

Будте готовы морально - бой будет, но вы действуете во имя детей!!! Успеха!
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»