Папа насмотрелся американских сериалов...

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Криста
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:35
Откуда: г. Тольятти

Папа насмотрелся американских сериалов...

Сообщение Криста »

 
Здравствуйте, уважаемый юрист!!! Я боюсь подать на развод, так как муж говорит, что если я это сделаю, он заберет у меня ребенка. Нашему сыну 4 года, он очень похож на папу, и папа очень привязан к ребенку. Я терпела несколько лет из-за этой их внутренней связи, но терпение уже кончилось. Муж меня постоянно бил, он пьет "запоями" и официально не трудоустроен. Есть 3-комнатная квартира, полностью его. При этом я - тоже официально не трудоустроенная (но этот вопрос решиться в течение месяца), есть приватизированная квартира, но с маленькой площадью. Я не пью, хорошая мама, ребенок всегда накормлен и чист. Муж говорит, что может собрать "липовые" подписи соседей и знакомых о том, что я содержу ребенка в антисанитарных условиях, пью и тому подобное. То есть он хочет добиться либо того, чтобы меня лишили материнских прав, либо того, чтобы сын при разводе остался с ним. Какова вероятность этого??? Неужели наши российские законы могут позволить, чтобы отец лишил ребенка матери??? Что нужно сделать, чтобы это предотвратить? Заранее спасибо за ответ.
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Дорогая, Криста!

Проблема, кому из родителей воспитывать ребенка в условиях распавшейся семьи, очень актуальна. Приоритеты в пользу матери сформированы скорее судебной практикой, а не законом. Семейный Кодекс уравнивает родителей в правах и обязанностях по отношению к совместному ребенку.

Из вашего письма прослеживается два вопроса:
1. Лишение родительских прав.
2. Воспитание ребенка при разводе родителей.

Что касается лишения родительских прав:
Статья 69 Семейного Кодекса регулирует этот вопрос так:
"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Других оснований для лишения прав материнства закон не предусматривает. Так что Вам несложно определиться сможет ли супруг лишить Вас прав матери. Если Вы не страдаете алкогольной и наркотической зависимостью, заботитесь о ребенке - можете не волноваться, "липовые показания свидетелей" не будут решающими в споре. Материальное положение и жилищные условия также не будут определяющими критериями в этом деле, тем более, что для Вас не проблема трудоустроиться.

Относительно того, с кем остаются дети при разводе родителей:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если между супругами не достигнуто соглашение о проживании ребенка, вопрос о том, с кем будет проживать ребенок после развода, разрешается при рассмотрении иска о расторжении брака.

Так что не отчаивайтесь, Криста! Все не так безнадежно!
Сил Вам и терпения!
С уважением, Некрасова Елена.
Криста
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:35
Откуда: г. Тольятти

Сообщение Криста »

 
Уважаемая Елена!!! Большое спасибо за ответ. Вы написали, что лишить родительских прав можно за причинение вреда здоровью супруга. После избиения я лежала в больнице две недели. Писала заявление в милицию, был суд. То есть чисто теоретически я могу его лишить родительских прав??? И еще. У меня есть возможность уехать в Германию, там живет мой папа. Но по нашему законодательству я могу уехать с ребенком только с разрешения папы ребенка. Когда я пыталась убедить мужа, что там ему будет лучше, он категорически отказался давать разрешение. Неужели ситуация безнадежна? Были ли в практике случаи, когда ребенок мог пересечь границу без разрешения? Еще раз огромное спасибо, Вы помогаете многим людям.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Уважаемая барышня, лишить в нашей стране родительских прав очень-очень сложно!! Увы, опущенных и пьяниц не лишают родительских прав. Вы хорошая мать и умная женьщина, а отец ребенка неудачник и пьяница (факт который нужно установить). И по тем основания что вами приведены, ни один суд не возьмет на себя "смелость". Поэтому живите и принимайте решения такими образом чтобы вам и ребенку было комфортно!

С выездом за рубеж, рекомендую схитрить. Ни один отец не будет возражать чтобы его ребенок лечился у высококлассных специалистов и не посещал лагерь, с изучением ин.языка...

Если нужно поэтапно вас консультировать по ситуации, задавайте вопросы в личку :)
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»