Аннулирование развода?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Та, что невозможно забыть
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:34

Аннулирование развода?

Сообщение Та, что невозможно забыть »

 
Подскажите, если жена сама подала заявление на развод, был суд и решение суда вступит в силу через 10 дней, может ли она за эти дни аннулировать развод? И если в паспорте не поставлена отметка о разводе, развод все равно действителен?
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня Той, что невозможно забыть!

К сожалению, уже есть решение суда о разводе, которое вступит в 10-дневный срок в силу. Если есть время, обжалуйте его в кассационную инстанцию и попробуйте на втором круге отменить решение суда о расторжении брака. Даже если пропустили 10 дней, напишите ходатайство о восстановлении срока. Если дело будет рассматриваться кассационной инстанцией, решение суда не вступит в законную силу.

Если уже опоздали со сроками, то выход тоже имеется. Вступить в новый брак со своим прежним мужем. Но после того, как орган ЗАГСа выдаст Вам свидетельство о расторжении брака.
По правилам Семейного Кодекса РФ (ст.25) брак прекращается со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.
Суд в течение 3-х дней после вступления решения в силу направит выписку из решения суда в органы ЗАГСа по месту регистрации брака, где Вы и получите свидетельство о расторжении брака.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена
Та, что невозможно забыть
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 12:34

Сообщение Та, что невозможно забыть »

 
спасибо за ответ!
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»