алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

алименты

Сообщение ksionda »

 
Здравствуйте!У моего бывшего гражданского мужа от первого брака есть ребёнок.Я точно знаю,что алименты ему он не перечисляет.У нас тоже есть совместный ребёнок.Сейчас,после нашего расставания могу ли я требовать через суд 25% от его зарплаты в качестве алиментов,или только 16,5%,хотя папа на второго ребёнка деньги не перечисляет?И ещё.Нашему сыну 2 года.Всё это время мы фактически с мужем проживали отдельно,материально практически не помогал.Меня и ребёнка содержали мои родители.Могу ли я взыскать с отца ребёнка алименты за эти 2 года,т.е.с рождения малыша.Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня, Ksionda!

В вашем обращении присутствуют два вопроса:
1. Размер возможных алиментов на вашего ребенка с учетом алиментов на другого ребенка.
2. Период взыскания алиментов с учетом прошлого времени, когда отец не содержал ребенка.

1. Размер алиментов на несовершеннолетних совместных детей в процентном отношении установлен ст. 81 Семейного Кодекса РФ. Это: 1/4 - на одного ребенка, 1/3 на двоих детей, половина заработка - на трех и более детей. Обратите внимание: речь идет о совместных детях!
Вы должны знать, что семейное законодательство не ограничивает возможности взыскания алиментов только в процентном отношении.
Другой нормой (ст.83 СК РФ) предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Вероятнее эта норма ближе к вашей ситуации, учитывая, что у отца есть другой ребенок.
Итак,
Согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться в твердой денежной сумме при наличии определенных обстоятельств (оснований), а именно: а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; б) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре; в) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; г) если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход; д) в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.).
При этом для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из вышеназванных оснований. Причем суд вправе определить размер алиментов в твердом размере.
Возникает вопрос: какими критериями необходимо руководствоваться суду при определении размера твердой денежной суммы алиментов на несовершеннолетних детей? Верховный суд РФ дает такие разъяснения: "размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств". При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
При выяснении семейного положения сторон суд устанавливает лиц, которые находятся на их иждивении, а также лиц, которым они обязаны по закону предоставлять содержание (другие несовершеннолетние дети и пр.) Вот здесь и будет иметь значение. что отец ребенка уже обязан выплачивать алименты на другого ребенка.
Критерий максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения предполагает, что размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, во-первых, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых ("минимальная потребительская корзина") потребностей ребенка, во-вторых, должен определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения его собственного существования и членов его семьи на оставшиеся после уплаты алиментов средства.
Суд имеет право с учетом конкретных обстоятельств дела при таких же основаниях взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов в силу ст. 117 СК РФ в целях индексации (т.е. увеличения алиментных платежей) устанавливается судом в денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части решения.

2. (ст. 107 СК РФ)
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд. Обратите внимание: не с даты решения суда, а с момента когда ваше исковое заявление принято судом!
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего доброго!
С уважением, Елена Некрасова.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»