Делим дом

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

nala
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:23

Делим дом

Сообщение nala »

 
Ситуация крайне сложная. будучи в браке построили дом, оформили документы, немного не успели и одна комната и часть коридора остались без отделки(отсутствует пол, штукатурка). Меня и 8летнюю доч просто выгнали из этого дома заявив что "Твоего здесь ничего нет!" Я подала на развод и раздел имущества. Мне с дочерью присудили 1/2 дома. Подали иск о разделе дома в натуре. Я с дочкой уехала жить в другой город, там снимаем комнаты, койко- место как придется. Наняли адвоката. адвокат позвонила и предложила соглашение мировое - описала как наилучший вариант, жили бедно денег катастрафически не хватоло. я у неё спросила, а что будет если он денег не отдаст через год - "все будет хорошо, вы при своей половине и останетесь"- это слова адвоката!!! Прошел год, денег он конечно не отдал и заявление в суд у меня не берут - два раза по одному делу не рассматриваем! Подала иск о вселении в итоге - у нас с дочкой недостроенная комната, а кухня с залом в общем пользовании. Дом на земле. В комнаты которые принадлежат нам попасть нет возможности - у ворот собака на цепи и дом на замке, пристава с собой каждый раз не натаскаешся. При приставах - само совершенство:"Ну конечно не препятствую, пусть живут!" как приходим одни или дверь не открывают или маты и ругань, вплоть до рукоприкладства. Я уехала чтоб ребёнка оградить от этого, потому как серьезные проблемы начинальсь, и сейчас возвращаться во все это не хочется. А жить совсем негде. Как Быть? Как жить? несовершеннолетний ребенок фактически на улице и сделать ничего не могу
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Nala!

Чтобы ответить на ваши вопросы, напишите, пожалуйста, какие решения суда вынесены в вашу пользу. Здесь нужна юридическая точность.

Не отчаивайтесь! Всегда есть выход!

С уважением, Елена Некрасова.
nala
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:23

Сообщение nala »

 
День добрый. я не совсем понимаю что значит в мою пользу? скопировать решения суда?
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Nala!

Не нужно копировать решение суда, нужно написать какой судебный акт исполняли приставы. Из вашего письма усматривается, что был раздел имущества, выдел доли в натуре, мировое соглашение о выплате денежных средств (за вашу долю?) и возможно, решение о вселении?

Если решение о вселении, то как быть с мировым соглашением по выплате вам денежных средств за долю?

Приходится догадываться, потому что мало точной правовой информации.
Напишите поподробнее именно о судебных актах (что вам присуждалось и в какой последовательности).

С уважением, Елена Некрасова.
nala
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:23

Сообщение nala »

 
Здравствуйте Елена!
Мировое соглашение о выплате денег за долю было вынесено 04.09.2007. Денег он не выплатил, а исполнительный на удержание из заработной платы брать не стала(алименты на дочь по две -три тысячи плюс еще две тысячи - это не выход). 16 января 2009г. был иск о вселении по нему нам с дочкой одну комнату и ему одну комнату еще комнату, кухню и коридор в общее пользование. В июле этого года свою 1/2 долю подарила дочери(ей 14 лет). Он в доме живет со второй женой, дочкой и падчерицей(при разделе и это учитывалось почему - не знаю).
Спасибо за внимание к моей проблеме.
с уважением, Наталья.
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация, действительно, очень сложная.
В последних ваших пояснениях есть нестыковки, но это и понятно, любому юристу нужно видеть документы, а пояснения не всегда точны. Ну да ладно, пробуем разобраться из того, что имеем:
1. Есть решение суда о вселении Вас и дочки.
2. На дочку оформлено право собственности на 1/2 часть дома.

Фактически сложилась ситуация, что папаша с новой семьей игнорирует судебный акт о вселении, создавая невыносимую ситуацию для вашего проживания. Бывает и такое, кто наглее - тот и прав...увы..
Конечно, он демонстративно нарушает закон, но самое главное, он нарушает права ребенка! Право на проживание в общем доме, в первую очередь!

Что в такой ситуации делать?
Обратитесь в органы опеки и попечительства, пусть проведут проверки по факту нарушения жилищных прав вашей дочери. Обратитесь в органы милиции с заявлением о неисполнении папашей обязанностей по воспитанию ребенка, если это сопряжено с жестоким обращением с ребенком (ст. 156 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание от штрафа до 3 лет лишения свободы). Обратитесь к приставам с заявлением о неисполнении судебного акта о вселении, за что папаша может быть оштрафован в административном порядке (ст. 17.15 КоАП РФ).

Самый лучший для Вас вариант - договориться с папашей о выплате вам с дочкой стоимости доли в доме...но есть большие сомнения, что это сейчас возможно...
Обратитесь к адвокату по уголовным делам, думаю, что есть еще статьи в Уголовном Кодексе для вашего БМ.

А пока ваши союзники - это приставы и органы опеки и попечительства.

Терпения и Божьей помощи!
nala
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:23

Сообщение nala »

 
Здравствуйте Елена!
Спасибо за совет, двоюродный брат бывшего мужа - начальник милиции в этом городке. Вот и выходит: обращаемся в органы опеки там отвечают, что занимаются только сиротами и другие дети их не интересуют( у них есть родители вот они пусть и беспокоятся), судебные приставы - по телефону позвонит и улыбаясь мне: "они не препятствуют, что тут придумываете" и так везде.
купить они согласны, но только за счет материнского капиталла, а там хитрая система: сначало надо оформить сделку и уже с готовым свидетельством о собственности обращаться в пенсионный фонд, а пойдет она в пенсионный(оформлять заявку) или нет это уже никто не отследит и не заставит, и не известно даст пенсионный деньги.
с уважением. Наталья
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Наталья, добрый день!

В вашей ситуации главное - не отчаиваться и пытаться отстоять права дочери.
Нужно писать заявления и обращения в те инстанции, о которых я говорила, звонить и приходить на прием бесполезно. Над милицией есть прокуратура, над органами опеки - вышестоящие органы и пр.
Ваше бездействие на руку только бывшему супругу. Пусть его по вашим заявлениям повызывают для дачи объяснений и пр.
Не принимает мер милиция или орган опеки - в прокуратуру, в вышестоящие органы.
Здесь совет уже из практики: планомерно и спокойно жалуйтесь на мужа, на бездействие органов власти, на приставов..
Вы отстаиваете права несовершеннолетней дочери!
Ну нет такой нормы в законе, которая одномомоментно решит вашу проблему.
Просто знайте свои права и боритесь за них.
Трудно, понимаю.. но другого пути нет.
С уважением, Елена Некрасова.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»