Переоформление квартиры

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Оксана0774
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:22

Переоформление квартиры

Сообщение Оксана0774 »

 
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста.
Решили поделить имущество до развода. Вся недвижимость приобретена в браке.
1. Квартира, которая отходит мужу оформлена на меня. Как должен звучать Договор: купли-продажи, мены или дарения? Не будет ли так, что я ему договор дарения и он уже сможет ею распоряжаться по своему усмотрению без моего согласия еще до развода. К примеру, ранее доля от меня была оформлена как дарение, но что то я побаиваюсь ему подарить всю квартиру, там то сын еще собственник.
2. В квартире которая отходит мне, 2/3 доли на мужа и 1/3 на несовершеннолетнего сына. Так же, какой от него Договор?
3. Слышала, что нужно еще до развода оформить Соглашение о разделе имущества, письменно оговаривающее по каждому объекту недвижимости, кому что причитается. Говорят, если не будет такой бумаги, после развода стороны могут предъявлять претензии друг другу.
4. Как Вы считаете, сопровождение юриста будет целесообразно, сама в вопросах этих не компетентна и прямо скажу, что на фоне развода голова мягко говоря не своя и боюсь допустить промах. Этого позволить себе не могу ради сына.
Заранее благодарю.
Прошу прощения, если не очень понятно описала ситуацию, при необходимости дополню. Еще раз спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Оксана0774
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:22

Сообщение Оксана0774 »

 
Мне выгоднее делить с мужем недвижимость до развода или после (он оставляет нам бОльшую часть)
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Оксана, здравствуйте!

1. Ваш случай, когда муж готов разделить имущество до расторжения брака, является скорее исключением, чем правилом!
Цивилизованный подход при разводе супругов позволяет без эмоций в надлежащей форме решить сложные вопросы расставания.
Конечно, закон предусматривает механизмы разрешения подобных ситуаций.
По общему правилу независимо от того, на кого из супругов оформлено право собственности на имущество, доли каждого из них признаются равными.
Но по согласию супругов доли в общей собственности могут быть изменены в пользу того или иного супруга.
Законодатель предусматривает три способа изменения режима собственности супругов:
- брачный договор (ст. 40 Семейного Кодекса РФ)
- соглашение о разделе имущества (ст. 38 Семейного Кодекса РФ)
- выдача нотариального свидетельства о праве собственности на конкретное имущество (ст. 74 Основ законодательства о нотариате)

Как я поняла из вашего письма, в сложившейся у Вас ситуации самым приемлемым вариантом является подписание с мужем соглашения о разделе имущества, которое нужно оформить нотариально, потому что оно будет являться основанием для перехода прав собственности на имущество.
Это значит, что заключая соглашение о том, кому из супругов перейдет право собственности на квартиру ( или ее часть), земельный участок, и прочее недвижимое имущество имущество, Вы и ваш супруг сразу будете иметь возможность зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе право собственности каждого на то имущество, которое перейдет по соглашению к каждому супругу. Аналогично решается вопрос с другим имуществом (машины, акции, денежные вклады и пр.).
Все три варианта затратны по средствам, поскольку потребуют уплаты нотариального тарифа, исчисляемого в % отношении от стоимости имущества (посмотрите ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).
Стоимость недвижимого имущества определяется по справкам БТИ, где она, как правило, ниже рыночной стоимости.

2. Нужно также учитывать, что доля ребенка не подлежит разделу между супругами, она останется неизменной.

3. В соглашении о разделе имущества супруги оговаривают права по каждому объекту, по которому достигли соглашения (квартира, машина и пр.). Все, что не предусмотрено в Соглашении, может быть решено в судебном порядке.

4. Сопровождение юриста не будет лишним в вашем случае, но если у Вас нет такой возможности, нотариус тоже подскажет права и обязанности по возникшим вопросам.

Всегда лучше решать вопросы по согласию сторон, неважно в суде или до него.. Судиться - не самая приятная процедура в жизни, так что старайтесь решить мирно и цивилизованно, с учетом интересов каждого супруга и, конечно, ребенка!

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»