Общение отца с сыном.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Кузнецова Надя
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:49

Общение отца с сыном.

Сообщение Кузнецова Надя »

 
Добрый день! Мы с мужем находимся в сосояние развода. Алименты он выплачивает. У нас никак не получается установить время посещения ребенка. Он приходит когда ему это удобно. И его не волнует-спит ребенок, не спит в это время. Ребенку год. Причем при каждом приходе он меня оскорбляет, говорит неприятные вещи, обвиняет меня в его уходе. Последний раз я его выгнала. И уже 2недели он не звонит и не приходит. Обещал подать в суд. Что я могу сделать в такой ситуации, чтобы свести их общение к минимуму.? Заранее спасибо!
Создать семью после 40
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Надежда!

Ваше желание свести к минимуму общение отца с ребенком вызвано в первую очередь негативными эмоциями, которые сопровождают людей в сложный период развода. Не сомневаюсь, что Вам хочется оградить ребенка от посещений папы в неудобное время. Пробуйте договариваться, хоть это и сложно.
А теперь о правах и обязанностях родителей:
Закон признает их равными для матери и отца ребенка. Оба должны его воспитывать и содержать. В случае расторжения брака суд определит с кем будет проживать ребенок (как правило с матерью). У отца тоже есть право на общение с ребенком. Ниже ссылка на Семейный Кодекс РФ по этому вопросу:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Так что в случае, если не договоритесь, вопрос о времени посещения ребенка отцом будет решаться в суде. Но это очень негативно скажется на самом ребенке.
Будьте мудрее, и всегда руководствуйтесь только интересами ребенка!
Всего Вам доброго!
С уважением, Елена Некрасова.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»