муж не заслуживает видеть сына

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

мамуля
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:50

муж не заслуживает видеть сына

Сообщение мамуля »

 
Здравствуйте!
у меня возможно банальная история..
Познакомилились,женились,родился сын.
сыну 7 месяцев...муж загулял-стал не появляться сутками дома,приходить пьяным...вобщем вернулся он к своей бывшей жене.
Жили мы с ним 2 года все эти 2 года бывшая жена не давала мне покоя.тут выяснидось что они снова смете...+ко всему у него есть еще одна молоденькая любовница помимо бывшей жены...куча оскорблений и угроз со стороны бывшей жены в мой адрес постоянны...
я подаю на развод и не могу смериться с тем чтобы он видел сына...он поступил ужасно по отношению ко мне...и променял свою "любовь" к сыну на деньги и гулянки с бывшей женой и с любовницей...как мне быть?я обязана давать ребенка ему????
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!

Вами руководят исключительно эмоции, и это понятно! Боль, которую причинил Вам муж проецируется на его отношение с ребенком.
Между тем, Семейный Кодекс российской Федерации предоставляет равные права и обязанности матери и отцу по отношению к ребенку.
Более того, предусмотрено право ребенка на общение с родителем, который не проживает с ребенком (в вашем случае это папа).
Не могу Вас заверить, что не давая ребенку общения с отцом, Вы поступает правильно и законопослушно.

При разводе постарайтесь заключить с мужем соглашение о порядке его встреч с ребенком. Это в ваших интересах, т.к. муж будет вынужден посещать ребенка в строго отведенное время. Иначе ссоры и разногласия по этому вопросу неизбежны.
Для Вас выдержка из Семейного Кодекса Российской Федерации:

"Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке."

Разумности Вам!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»