алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lu
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:58

алименты

Сообщение Lu »

 
Здравствуйте, подскажите,пожалуйта.ломаю голову,везде написана разная информация,не могу понять,как правельнее написать.
я собираюсь подавать иск о разводе и алиментах одновременно
вопрос про алименты-
1).я не знаю точно, какая белая зарплата будет у мужа на момент суда.раньше это было 30-35 белая-и ежеквартальные премии 60т-не проходящие через бухгалтерию..
в связи с чем я не знаю, какая будет сумма,если просить 1\4
..как лучше быть? написать в твердой ден.сумме? или 1\4 но не менее 10тыс.например?
2).ребенку год и 2мес., кормлю грудью еще. может правильнее 1\4 на ребенка плюс на себя 1 минимальную зарплату по россии?
я совсем запуталась..ктото говорил писать 1\4 не менее 2МРОТ..другой сказал,что так нельзя..
подскажите,пожалуйста,на что я могу расчитывать.как лучше написать
заранее благодарю,с уважением,Любовь
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день, Любовь!

Я предлагаю Вам написать исковое заявление о взыскании алиментов на себя и на ребенка в твердой денежной сумме, какая по вашему мнению, с учетом известного Вам среднего дохода мужа, является справедливой.
А у суда есть право скорректировать такую сумму с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, установленных во время судебных заеданий.
К примеру, ссылаясь на ст. 83 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы просите взыскать алименты на ребенка в сумме 10 000руб. ежемесячно, и (ст. 90 СК РФ) на себя - 5 000 руб. до достижения ребенку 3-х лет. Возможно эти суммы Вы идете другими: пишите по максимуму! Суд поправит, а вот добавить он не сможет, увы.
Внизу ссылки на Закон:

"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(ст. 83, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

(ст. 90, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно."

Удачи Вам!!

С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»