Оформление документов после раздела

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ELIS
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 07:50
Откуда: Оренбургская обл.

Оформление документов после раздела

Сообщение ELIS »

 
Подскажите, что делать? Недвижемое имущество приобретенное в браке было полностью оформлено на мужа. После развода раздел был по решению суда. Не могу теперь оформит документы на свою долю, так как бывший муж отказываеться оформлять свою. А оргазизации задействованные в процессе оформления (проведение тех инвентаризации, земельный комитет) не принимают от меня документы. Требуют участия обоих, либо зарегистрированного собственника. Получаеться: решение суда есть, а собственности и права нет. И так уже 3 года. Договориться не возможно. Из-за притеснений мужа была вынуждена съехать из дома.
Диагностика добрачных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, ELIS!

Сложно дать однозначный ответ, не имея перед собой решение суда о разделе имущества. Если в решении четко указано, какое именно имущество подлежит разделу, и какая доля в собственности на квартиру определена за Вами, регистратор не должен отказать в государственной регистрации права собственности на вашу долю в квартире.
Если решение суда не содержит четкого закрепления долей в квартире, то все ваши попытки зарегистрировать права безрезультатны. В этом случае нужно смотреть решение суда и снова обращаться в суд с требованием установить долю в праве собственности на квартиру.

Ниже привожу ссылку на нормативный акт о порядке регистрации прав на имущество по судебному решению:

Приказ Росрегистрации от 07.06.2007 N 112 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов"

II. Особенности государственной регистрации прав
на недвижимое имущество, установленных вступившим
в законную силу судебным актом

6. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях (пункт 1 статьи 28 Закона).
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 Закона (пункт 1 статьи 28 Закона в редакции Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1>, вступает в силу с 1 февраля 2008 г.).
--------------------------------
<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4845.

7. Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю (абзац пятый пункта 5 статьи 18 Закона).
8. Требования по оформлению актов судов общей юрисдикции изложены в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 <1>.
--------------------------------
<1> "Российская газета", N 246, 05.11.2004.

В случае если решение суда не содержит сведений, которые государственный регистратор обязан внести в ЕГРП, государственный регистратор или правообладатель при наличии в письменной форме заключения государственного регистратора вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения (абзац второй пункта 1 статьи 28 Закона).
9. При проведении правовой экспертизы в случае государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебного акта рекомендуется проверить:
правильность оформления копии судебного акта;
вступление судебного акта в законную силу;
наличие в судебном акте описания объекта, указания правообладателя и вида подлежащего государственной регистрации права.
10. При наличии в ЕГРП записи о праве на недвижимое имущество государственную регистрацию права иного лица, в пользу которого принято решение суда, рекомендуется производить только при наличии заявления о прекращении зарегистрированного права или в случае, если это прямо следует из мотивировочной или резолютивной части судебного акта.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»