муж не дает деньги в чрезвычайной ситуации

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

люша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:59

муж не дает деньги в чрезвычайной ситуации

Сообщение люша »

 
Скажите,что делать? У меня заболел папа, он в другом городе, там за ним некому ухаживать. С мужем у нас очень давно(лет10) тяжелые отношения, он ни с кем не разговаривает и не желает обсуждать серьезные проблемы со мной, провоцируя сразу же конфликт .В сентябре он ушел из дома и 2 месяца отсутствовал(и это не первый раз), алкогольно зависим. Я не работаю с конца сентября и у меня вообще нет никаких доходов на данный момент.
Я потребовала у него на тот период материального обеспечения( а он оставил меня и нашего сына 13 лет) , он платил мне алиментарную сумму (25%)от своей з/пл+ пенсии( но не от доходов) Потом он вернулся, но деньги опять стал выдавать по моему требованию. Сейчас мне нужно срочно ехать, билет он мне оплатил, а когда я потребовала денег на пребывание там, он отказал, сославшись на то, что следующую часть положенных мне денег он мне выдаст 5 января, это когда меня уже здесь не будет.Хотя деньги у него есть на пенсионной книжке,а ведь это доход, полученный им в совместном со мной браке. Я сказала ему об этом, он ответил, что когда я с ним разведусь- тогда это и обсудим.Какие у меня права в данном случае?
Есть еще вопросы по поводу машины, на которую он брал и выплачивал кредит( с моего согласия) и долевого строительства квартиры,в котором он в присутствии 4х свидетелей дал согласие участвовать, а потом, когда мы уже ввязались в это дело-отказался. И я оказалась у разбитого корыта.Деньги на первый взнос дала я(продала акции, которые были куплены до брака) и моя мама. Из-за его отказа мне мне пришлось занять деньги у друзей. Сегодня он сказал, что отсудит у меня часть доли этой наполовину выплаченной, но не построенной квартиры.А ведь мы теснимся впятером в моей маленькой 2х комнатной квартире,у сына нет нормального места-угол, спит он с нами. Насколько требования мужа могут быть обоснованными? Спасибо заранее за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!

По общему правилу (ст. 34 Семейного Кодекса РФ) все имущество нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.
В перечень имущества входит и пенсия одного из супругов. Поэтому при разделе имущества учитываются пенсионные сбережения супруга, если они хранятся на счетах в банке.
По такому же принципу признается и совместно нажитым имуществом - права на долевое участие в строительстве жилья в той части, в которой они оплачены. Соответственно супруг при судебном разделе имущества также вправе претендовать на половину от стоимости оплаченной доли в строительстве жилья. НО...
Если в суде Вы докажете, что деньги на оплату долевого участия в строительстве жилья предоставила Вам мама, а еще лучше - покажете суду договор дарения денежных средств, то у Вас есть шанс, что суд по совокупности доказательств может отказать в правах супруга на половину этих имущественных прав. В силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество ( в т.ч. денежные средства), полученные супругом во время брака в дар или по наследству являются их личной собственностью и разделу не подлежат. Попробуйте доказать, что деньги мама подарила для оплаты жилья, сделайте с ней такой договор. Возможно в этом случае ваши шансы оставить оплаченную долю в строительстве жилья за собой.

Всего Вам доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»