Право на жилище. Достучаться до небес.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ИщуОтветы
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:08

Право на жилище. Достучаться до небес.

Сообщение ИщуОтветы »

 
Здравствуйте дамы и господа! Люди обличенные властью, рабочие, служащие, бизнесмены, поэты, артисты… Все кто живет на просторах нашей Родины!

Ну что же, начну я свое обращение к Вам из далека, так скажем пойдем от истоков. Для начала кто я такой? Возможно это Вам и не нужно вовсе, но все же для полноты картины. А может кому то и действительно будет интересно. Ведь жизнь она не только на страницах книжек карманного формата в мягких переплетах которыми пестрят киоски у метро. Она рядом, за окном, за порогом…Она вокруг, течет и меняется не останавливаясь ни на миг. И что то в этой жизни зависит от нас самих, а что то совершенно от нас не зависит но нас напрямую касается и нам с этим придется жить.

Так что то я отвлекся. И так давайте знакомиться, меня зовут Сергей, мне 36 лет. Родился я и вырос на территории Украины. Нынче независимого государства, а в то время республики. В то время что Россия что Украина была одна страна, для кого империя для кого оплот, для всех Родина - СССР. В паспорте у меня написано украинец хотя и дед и отец были русскими. Лично для меня это значения не имеет. Ну так вот, родился я значится на свет в аккурат в конце весны. Папенька мой был видать ушлый малый, лыжи навострил еще когда я только собирался взглянуть на этот мир. Воспитывали меня мама с родным братом, то есть дядькой моим. Ну и еще бабушка Царство ей Небесное, эдакий государь самодержец в юбке. Всем на орехи могла выписать если по ее мнению было не так. А не так случалось частенько, опять же по ее мнению.

Детство было как у всех в те годы, может не таким и обеспеченным но радостным сытым и счастливым. Школа началась с проблем, воспаление легких три месяца в больницах ну и решили идти в первый класс по новой. Школьные годы пролетели, собрался поступать в институт. В военкомате бравый усатый майор сердечно улыбаясь сказал:

-Не дрейфь, подавай документы, поступай. Ты у матери один кормилец так что иди учись.

Ну раз так то надо готовиться. Но сказку сократили быстро и безжалостно, повестка пришла еще до выпускного вечера, да что там еще последний экзамен был не сдан. Ну понятное дело времена смутные начинались, стальной колосс нашей страны оказался с глиняными ногами… Никто в это время не хотел отпускать из дома своих чад, в армию брали тех кто либо не откупился либо те кому не было к кому обратиться, связей не было. Все в то время стали походить на хомячков, тащили домой все подряд. Копили все что могли, как будто предчувствовали полный развал привычного уклада жизни. Момент развала я не застал, уже вовсю служил… Смутно понимая кому и чему но служил. Это был первый подарок судьбы. Второй я получил когда спустя полтора года службы. Призывались мы на полтора года согласно свежеиспеченного закона. Командир дивизиона нас выстроил и вместо того что б зачитать график убытия домой, а к слову половину нашего призыва уже была дома. Так вот после пламенной речи из серии Родина в опасности и Кто если не мы , опять же волевым решением дядечек из правительства и депутатов нам продлили службу еще на пол года. Радости в кавычках не было предела. Но что поделаешь, Родину то надо спасать…

Но все как говорится имеет начало и конец. Часики тикали, дни уплывали осыпаясь осенней листвой с календарей и наконец пришел тот день когда КПП осталось за спиной и я шел на вокзал для того что б уехать не на время не в отпуск а навсегда. Скорый поезд добросил до родимой сторонки, еще часок другой на в драбадан разбитом ПАЗике с изможденным водителем который взирал на все вокруг с такой непереносимой тоской что жутко было ехать с ним. Мне глядя на него пришел на ум лермонтовский фаталист, такой застрелится не задумываясь. Лишь раз его глаза ожили, и каменная маска лица чуть дала слабину, когда я расплатился за проезд казенными сигаретами. Как оказалось это страшный дефицит и прямо подарок судьбы. Короче и ему приятно и мне не накладно. Домой по городу я шел пешком, ранним утром, как поют во дворах мальчишки под гитару «сбивая черным сапогом с травы прозрачную листву». Дома меня не ждали, я как бы сюрприз устроил. Мать счастливая слезу утирает, дядька обнял крепко тоже прослезился. Как положено созвали родственников и знакомых отметили возвращение. Традиция ничего не поделаешь. Вечером пришли друзья: разговоры, хохот, обнимания, шлепки по плечу и неизменное « а помнишь». Так пролетело несколько дней, и вот однажды утром проснувшись я четко и ясно осознал что одна страничка моей жизни дописана и начинается совсем новая жизнь в незнакомом мне мире. Озираясь вокруг я видел все тот же город, все тех же что и прежде людей. Но что то было не так. Очень многие люди напоминали мне водителя «пазика». Везде развал, заводы практически не дышат. Вся страна превратилась в рынок где все продают но мало кто покупает. Работы практически нет. С горем пополам нашел место на заводе где получал получку джемом да вареньем. Но что то не сладко жилось с такой получкой. Снова встал вопрос об образовании, но как встал так и отпал. Семье нужны были деньги, и не когда то в будущем а сейчас. Я пошел на частную стройку там платили каждый день. Многие мои ровесники подались в криминал. Там были деньги красивая жизнь да лихие дела. Разудалые 90е. Меня перспектива жить как падающая звезда ярко и не долго не прельщала никаким боком. И по морально-этическим соображениям и по убеждению что надо жить тем что сам можешь сделать ,а не за счет других. Пообвыкся, быт потихоньку начал налаживаться. Днем работа, вечером домашние дела, дом то частный всегда найдется что поделать. По выходным иногда с друзьями погулять собирались. Дело то молодое шел двадцать первый год. На одной из дружеских вечеринок встретил свою будущую жену. Как потом оказалось приехавшую к родственникам из Москвы. События развивались бурно. В итоге через три месяца я был с кольцом на пальце в одной квартире с родителями и молодой женой. Оформление документов и получение гражданства заняло около пол года, в это время помогал родителям жены достраивать дачу и попутно искал работу. Коммерческие структуры того времени а ля Гербалайф меня не впечатлили. А люди хватающие за рукава на улицах и пытающиеся впарить китайский ширпотреб и уверяющих что я обязан быть счастлив покупая это убожество напрочь отбили охоту идти в частные конторы. Получив гражданство я пошел в гос-структуру. Пошел работать машинистом метро. Жена доучивалась в институте, я работал и все было замечательно. Через четыре года брака родился сын. Радости не было предела. Еще через три года дочка. Жизнь текла: работа, семья, дача, дети. Как белки в колесе. Где то в этом водовороте событий мы с женой потеряли друг друга. Быт съел чувства. Появился холодок в отношениях. Все чаще стали возникать конфликты на ровном месте. Понимая что лучше уйти до того как стали врагами, и что б дети не видели нарастающего напряжения между взрослыми я ушел. Шесть лет тому я ушел, выписался из квартиры что б не было разговоров что я на что то притендую. Я ехал в Москву не за красивой жизнью и пропиской. После потери прописки начались проблемы на работе. Предприятие такое где работают люди только с московской пропиской. Я уволился и уехал в Сибирь начать новую жизнь. Но тоска по детишкам и то что то что в Сибири хорошая зарплата в Москве гроши, а детей то в Москве кормить и одевать нужно. Вернулся. Всеми правдами и не правдами вернулся в метро.Бывшая жена оформила временую регистрацию. Месяц кантовался по друзьям и вокзалам пока получил первую зарплату и снял комнатку. Вроде начал выравниваться по финансам. Потом снова начались заморочки с регистрациями. работой, квартирами. Как говорится если что то начинает рассыпаться то уж открывай ворота пошире. В итоге вынуждем был уйти из метрополитена на вольные хлеба. Работал и сборщиком мебели в торговых центрах, и грузчиком и специалистом АХО в банке,где официально где за черную зарплату в конвертике. Никому на хорошую и высокооплачиваемую работу не нужен человек без прописки. Знакомых для прописки у меня нету и покупать ее я не в состоянии пока что заработков хватает только на съем жилья, детям дать и на еду. Три года тому познакомился с женщиной. Изумительный человек. Три года прожили вместе гражданским браком опять же с ее родителями. У нее ребенок от первого брака. Я ее безумно люблю и сын мне как родной. А еще хотели дочку родить. У сынишки есть проблемы со здоровьем, жена пока не работает потому что частые больничные ни один работодатель терпеть не будет. Но как жить при этом. Семья должна жить отдельно. Две семьи в одной квартире это неизбежно напряженность в отношениях. Из за отсутствия жилья и нормальной работы я теряю второй раз семью…. Замкнутый круг нет жилья потому что нет нормальных заработков, нет заработков потому что нет жилья и прописки. Я после работы роюсь в интернете и в газетах, обзваниваю работодателей… нет ничего подходящего. Сейчас работаю днем и подрабатываю ночью…этого хватает на расходы каждодневные и то в притык.

Уважаемые как мне быть дальше? Я совсем запутался во всем этом. Я просто хочу сохранить свою семью, что б у нас было будущее, чтобы поднимать детишек, что бы жить а не существовать.

Да в Москве большое количество людей которым одна тысяча рублей ничего не значит. Больше тратится на всякую мишуру, пропивается, проигрывается спускается на ТВ викторины и смс голосования и так далее. Да, пять тысяч человек из этой категории дав деньги реально решили бы проблему с жильем . Но это не мой путь.
Я не ищу легких денег.
Я не инвалид, не больной. Я не вижу выхода, но и попрошайничать не буду. Просто может я не туда смотрю. Может кто подскажет выход. . Я никогда не ходил и не узнавал могу ли я получить жилье от города как гражданин Российской Федерации. Может есть какие то правовые акты. Не отрицаю я не компетентен в законодательстве, времени его штудировать нету. Потому что, что бы найти то что нужно надо знать где искать. Если кто что подскажет по этому вопросу буду рад. Когда то я сам помогал людям… Сейчас даже себе помочь не в состоянии. Запутался во всем. Работу я найду так или иначе со стабильной зарплатой, но как быть с жильем я ума не приложу. Ни одна нормальная мать не вынесет такой жизни для своих детей.Все чего я хочу, так это сохранить свою семью. И потерять их я не в праве. Буду ждать откликов. Может кто и правда подскажет путь…Может кто скажет в чем моя ошибка, что я делаю не так. Неужели в наше время нельзя жить честно и по совести. С уважением Сергей.

P.S. И собственно сам вопрос. Имею ли я право на жилье если прожил в Москве на законных основаниях более 10 лет и являюсь не то что малоимущим а неимущим? Возможно ли арендовать квартиру у государства? Думаю если возможно то там не такие драконовские цены как на свободном рынке. Буду ждать Ваших ответов.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня Вам!
Вот уж действительно придется "достучаться до небес"...
Практически ваша ситуация с правами на жилище в Москве малоразрешима..
Но давайте пробовать достучаться до небес!
По федеральному жилищному законодательству граждане РФ могут получить квартиру из государственного жилищного фонда при условии их нуждаемости в жилье и самое главное - если они признаны малоимущими.
Теоретически, если Вы относитесь к категории малоимущих и нуждающихся, а также если Вы проживаете в Москве на законных основаниях, то у Вас есть все шансы встать на очередь для получения жилья и ... получить квартиру в Москве.
Ниже я приведу ссылки на законы по этому вопросу, почитайте, найдите их полные тексты в интете.
Главное в вашем "жилищном" вопросе доказать, что живете в Москве более 10 лет - на законных основаниях!!! Самым простым доказательством является прописка (государственная регистрация). Если у Вас этого нет, придется сходить в суд и установить "юридический факт вашего проживания в Москве на законных основаниях".
Попробуйте доказать, что были членом семьи нанимателя (собственника) квартиры... но, боюсь 10 лет не наберете...

Итак, обещанные ссылки на законы:

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ № 7 от 25.01.06г.

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ
НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ


Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.
3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.

И последнее:
Аренда государственного жилья возможна только для юридических лиц, которые сдают его в найм своим сотрудникам. Так что не получится арендовать квартиру у государства..
Возможно проживание в общежитии или в служебной квартире, если организация располагает такими возможностями..

Попробовала Вам объяснить правовые механизмы обеспечения жильем, понимаю, что в жизни их реализовать трудно..
Но.. пробуйте достучаться до небес!!!

Желаю Вам успехов!
С уважением, Некрасова Елена.



[/b]
ИщуОтветы
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:08

Сообщение ИщуОтветы »

 
Большое спасибо за развернутый ответ. Я полностью осознаю что для того что б хоть чего нибудь добиться нужно что бы меня услышали. При глухоте со стороны государства сухими нормами закона меня можна как наделить жильем так и "закатать в асфальт". Второе проще и не требует никаких усилий и затрат...
ИщуОтветы
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:08

Сообщение ИщуОтветы »

 
Если сильно призадуматься то найти 5 тысяч человек которые согласятся просто дать тысячу рублей гораздо проще чем пробиться сквозь бумажные барьеры... Очень обидно, не за себя, а за положение вещей. Потом говорят что у нас общество криминализировано, обман на каждом шагу и тд. и тп.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»