Алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Настя1987
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:41

Алименты

Сообщение Настя1987 »

 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Развелась с мужем есть ребенок от брака, на алименты не подала. Бывший муж сказал мол давай я тебе буду платить не официально алименты 2000 рублей а ты не будешь подавать на алименты. Если подашь сделаю справку что получаю 5000 рублей тогда вообще будешь 1000 получать. А ему эту справку раз плюнуть сделать у него родственница имеет агентство недвижимости. На сколько сейчас я знаю он нигде официально не работает, но доход приличный имеет это точно.
Сейчас уже пол года мы по такой системе и живем.
Как быть, радоваться копейкам которые он ребенку выделяет и не рисковать или есть другие варианты?
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Настя!

ВЫ можете подать в суд иск о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме, т.к. он не имеет регулярного дохода, почитайте об этом ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


Сошлитесь на эту норму закона в иске и укажите, что взыскание алиментов в твердой сумме вызвана в первую очередь интересами ребенка и нежеланием отца содержать ребенка, его нерегулярным и "нереально низким" по липовым документам доходам. Не поленитесь, возьмите справку в налоговой инспекции о налогообложении супруга.
Из нее будет понятно о реальных или мнимых доходах супруга.

Боритесь за права ребенка!

С уважением, Некрасова Елена.
Настя1987
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:41

Сообщение Настя1987 »

 
Дело в том что официально он нигде никогда не работал и сейчас скорее всего такая же ситуация. Перекупает, перепродает машины и имеет не плохой заработок, соответственно налоги никакие не платит. Боюсь рисковать :|
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»