Квартира в залоге, может ли состояться развод?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Легкая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:43

Квартира в залоге, может ли состояться развод?

Сообщение Легкая »

 
Добрый день! прошу помочь понять, что мне делать.
На меня оформлен кредит на машину, которую угнали, еще 5 лет расплачиваться за кредит. Платит муж.
Квартира, которую мы покупали совместно в залоге под кредит на 10 лет. Муж обещал отдать квартиру мне с ребенком.
Мы не в разводе, но вероятнее всего я с ребенком уедем в другую страну. Мне придется поменять гражданство.
Что я могу сделать?
Подавать на развод или нет смысла имущество не поделить?
Диагностика добрачных отношений
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Удалено. Лякушка.

В разделе "Консультации специалистов" могут отвечать только специалисты, уполномоченные администрацией форума.
Легкая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:43

Сообщение Легкая »

 
Благодарю за быстрый ответ. Сейчас, к сожалению, возможности обратиться к юристу нет. Мы переехали вместе с мужем в другой город, а в квартире находятся квартиранты. Кстати, кредит брало третье лицо под залог нашей квартиры. Выплатить досрочно кредит пока нет возможности. Может вы подскажите хоть какой нибудь вариант. Или все же лучше оставить все как есть, не разводясь уехать?
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!

В соответствии с законодательством Российской Федерации у супругов во время брака все общее: и доходы, имущество, и долги. При этом неважно на кого из супругов заключен договор, по которому образовались долги или, наоборот, по которому приобретено имущество.
Даже если ваша квартира находится под залогом, это обстоятельство само по себе, не мешает при расторжении брака решить вопрос о ее разделе между супругами в равных долях. Однако при этом потребуется разделить и долги перед банком.

А вот как Вам поступить в связи с выездом за границу, решать только Вам. Вы можете с мужем у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества. Можете обратиться в суд; судебные процессы займут время, поэтому можете оставить на доверенное лицо Доверенность на ведение дела в суде..

Всего Вам доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Легкая
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:43

Сообщение Легкая »

 
Елена, благодарю Вас за ответ!
С уважением, Юлия
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»