Раздел квартиры

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

андимотор
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:11

Раздел квартиры

Сообщение андимотор »

 
Добрый день
Разводимся и у нас 2 н\л ребенка. Квартира 3-х комнатная.
Купили мы ее в браке, НО 2\3 денег я получил от матери (она продада свою 2х квартиру). Обе ситуации: продажа маминой квартиры, потом передача денег и покупка новой были проведены при свидетелях (документ передачи денег не делался). Могу ли я претендовать что эта мамина сумма будет считаться моими личными вложениями и жена на эту долю претендовать не может?
С Уважением Анди.
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Анди!

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество ( в т.ч. денежные средства), полученные в дар одним из супругов, являются его собственностью.
Поэтому, получив в дар деньги от матери, Вы можете рассчитывать на то, что это ваша собственность. После того, как Вы вложили эти деньги в имущество, и не определили свою долю в имуществе, рассчитывать на то, что при разводе Вам присудят большую часть квартиры сложно.
Но попробуйте этот аргумент привести судье. Не лишним будет показать договор дарения денежных средств... Но шансов мало...
Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Это правило, скорее всего, будет решающим в вашем споре.

Всего Вам доброго!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»