раздел машины и шубы

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ДИНА86
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:08

раздел машины и шубы

Сообщение ДИНА86 »

 
Ситуация такова. Муж решил со мной развестись по хорошему и мы договорились что машина останется мне и я буду платить кредит за нее. потом он предложил мне часть денег за машину я согласилась,потом он уменьшил сумму в 2 раза сказал что вычитает за шубу норковую (она тоже в кредите) я согласилась. Потом он сказал что подает в суд и будет там делить это со мной. Он считает что если кредит на него то и вещи останутся ему. Как в этом случае будет делиться имущество? подлежит ли шуба дележке если он подарил мне ее? и как необходимо подавать на раздел до развода или после? и еще как доказать мне в суде , что мы в браке купили машину потому что документы на машину все у него
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Дина!

Требования о разделе имущества можно включить в иск о расторжении брака. А можно подать отдельным иском после расторжения брака.

Делиться будут как имущество, нажитое во время брака, так и долги супругов. Происходит это следующим образом:
Суд определяет перечень имущества. который подлежит разделу (например, машина и шуба), устанавливает стоимость каждой вещи. Затем определяет кому из супругов будет принадлежать конкретная вещь исходя из того, кому она нужна более.. (например. шуба - Вам, мужу - машина). Потом суд может присудить денежные компенсации в случае разницы по стоимости вещи.
Долги также учитываются и делятся пополам.


Мира и добра!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»