Алименты на жену

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Я самая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:17
Откуда: Пермь

Алименты на жену

Сообщение Я самая »

 
Мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака 1/3 от з/п.Мне на двоих детей 1/4 от з/п. Мы разводимся. Могу ли я подать исковое заявление на алименты на содержание жены, т. к. младшему ребенку 1 год, а алименты мужа на содержание всех детей больше 50% от з/п? Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. На какую сумму я могу рассчитывать?
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!

Согласно ст. 138 Трудового кодекса размер удержаний по одному или нескольким исполнительным документам при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику. Это правило действует и при удержании алиментов, но с двумя исключениями, которые позволяют удерживать с сотрудника больше 50%:
- если с работника производят удержания одновременно по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим исполнительным документам (ст. 110 СК РФ);
- в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей предельный размер удержаний из заработной платы увеличивается до 70%.
Если работник должен платить по двум или более исполнительным листам одновременно, нужно руководствоваться пп. 1 п. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ. Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь.

Таким образом, в суде возможно взыскать алименты на каждого ребенка и супруга. Другой вопрос: сколько реально будет взыскано с должника. Если доход БМ только в виде зарплаты, то сумма ограничений составляет 70%. Но если есть иные источники существования - то решения судов будут исполнять приставы с использованием всех механизмов (арест имущества по долгам и пр.)

так что смело обращайтесь в суд о взыскании с БМ алиментов на Вас (до достижения ребенку 3 лет.)
Ниже смотрите ссылку на Семейный Кодекс РФ:
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Я самая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:17
Откуда: Пермь

Сообщение Я самая »

 
Спасибо за ответ.
Я самая
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:17
Откуда: Пермь

Сообщение Я самая »

 
У меня еще есть такой вопрос. Могу ли я подать исковое заявление на пересмотр алиментов- увеличение до 1/3 моим детям?Когда рассматривали вопрос об алиментах мне назначили только 1/4, мотивируя это тем, что на всех детей положено 50%. Вот 50% разделили на 4 детей и мне присудили 1/4 часть от з/п, т. е. 25%. А первым двум детям бывший муж платит 1/3, чем мои хуже? Тем более я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и воспитываю детей одна, а его первая жена вышла замуж, сама работает и материальное положение в той семье значительно лучше.Как то можно изменить ситуацию в пользу моих детей?
Elle
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:19

Re: Алименты на жену

Сообщение Elle »

 
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение алиментов от мужа в случае развода? Мне 52,5 года,у меня рабочая 3-я группа инвалидности, получаю пенсию по инвалидности 4700руб, в данный момент не работаю, в браке 28 лет. Заранее благодарю за ответ.
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Re: Алименты на жену

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте! Вы можете подать в суд на увеличение размера алиментов, но должны доказать обстоятельства, которые вынуждают Вас это сделать.
Цитирую семейный Кодекс РФ:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


С уважением, Некрасова Елена.
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Re: Алименты на жену

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте! Закон предоставляет право нетрудоспособных и иных лиц на получение алиментов от бывших супругов.
Цитирую Семейный Кодекс РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


С уважением, Некрасова Елена.
carrotyfoxxx
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2013, 18:59
Пол: женский

Re: Алименты на жену

Сообщение carrotyfoxxx »

 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Мы прожили с мужем в браке около 2х лет, у нас есть дочка, ей сейчас 1 год и 2 месяца, я студентка, официально не работаю. Муж официально получает около 20 тысяч, не официально выходит 25-30 тысяч ( по-разному). Я хочу развестись, но муж говорит что будет давать на ребенка только 6 тысяч и все, а это очень мало. Могу я претендовать на алименты тоже, чтобы он какую-то сумму давал и на меня? и может ли он от этого отказаться? И еще вопрос, до брака муж взял кредит, около 30 тысяч, до сих пор не выплатил, может ли суд обязать меня выплачивать какую-то сумму по этому кредиту? или это только его проблема? Заранее большое спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты на жену

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
carrotyfoxxx писал(а): до брака муж взял кредит, около 30 тысяч, до сих пор не выплатил, может ли суд обязать меня выплачивать какую-то сумму по этому кредиту? или это только его проблема?
У Вас нет обязательств по кредитному договору, заключённому супругом до брака.
carrotyfoxxx писал(а):Могу я претендовать на алименты тоже, чтобы он какую-то сумму давал и на меня? и может ли он от этого отказаться?
Вот здесь посмотрите (2-я часть ответа) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 87#p352013

Успехов и удачи:-)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»