Разъезд, как следствие развода.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

zeliboba
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 17:09

Разъезд, как следствие развода.

Сообщение zeliboba »

 
Напишу предисловие, что бы была понятна суть сложившейся ситуации. Я начал встречаться с девушкой полтора года назад, на тот момент она была замужем, но как таковых семейных отношений уже не было. Муж не работал, ни чем ей не помогал, особо не принимал участие в воспитание ребенка, в общем был занят своими проблемами, да и к тому же частенько устраивал дома скандалы, где могло дойти до рукоприкладства на глазах у ребенка. Проживали они, да и проживают на данный момент, на квартире, которая была выдана этой семье государством, и в последствие приватизирована на жену и ребенка, так как он от приватизации отказался по определенным причинам. Не знаю самореализовывался ли он, таким образом, постоянно оскорбляя и принижая свою жену или ещё что, но в один прекрасный момент ей, да и мне, к тому моменту наши отношения уже набирали полный оборот, и мы начали задумываться, как нам решить все наши проблемы и начать жить вместе, благо есть где, так как я имею свою собственную двух комнатную квартиру, это терпеть надоело. А терпели мы это, потому что ребенок только пошел в первый класс и выдергивать его не хотелось. И вот после очередного скандала, в котором муж проявил себя «настоящем мужчиной», мы поехали, сняли побои и обратились в юридическую контору по поводу развода. Мужа это немножко приструнило, он устроился на работу начал вести себя более менее достойно, начал уделять время ребенку, говорить, что он изменился, что теперь у них все будет хорошо и т.д. и т.п. Но так как дров наломал он к тому моменту не мало, да и не такой он человек, чтоб меняться, скорее всего, он больше переживал по поводу сохранения квартиры, а не семьи, это мое личное мнение, мы решили все таки развестись. В последствие как выясняется, и правильно сделали, его нормального поведения хватило на месяц, потом он просто забил на семью и пустился в гулянки. В общем их развели спустя какое то время, ни чего не изменилось в его поведение, за исключением того что теперь он начал пить каждый день, и перестал распускать руки так как побаивался очередного заявления в милицию. Доходило до абсурда, что его приносили дамой пьяным, и он валялся весь облеванный в коридоре на глазах у ребенка. Но мы решили терпеть до лета, думали ребенок закончит первый класс, мы его отвезем на лето к бабушке и займемся вопросами переезда, а так же остальными проблемами, связанными с разделом имущества и т.д., так как ни чего хорошего от папы ждать было нельзя, и не хотелось, чтоб это все происходила на глазах у ребенка. В общем, шло все по плану, но тут вдруг к папе совсем недавно вернулась желание сохранить семью, скорее всего он просто понял то, что скоро от него уедут и он останется ни с чем, и он всячески начал уговаривать восстановить отношения с моей избранницей, сначала это были банальные ухаживания, потом начал говорить, что это надо сделать ради ребенка и т.д. и т.п. Но когда ему дали понять что ни чего уже не вернуть и что у неё есть другой, у него сорвало голову. Он начал всячески угрожать ей и мне. Говорить, что живой она с этой квартиры не уедет, после запугивания опять пытался надавить на жалость что им надо сохранить семью только ради ребенка, в общем, метался из стороны в сторону, начал опять распускать руки, постоянно устраивает дома скандалы, говорит гадости ребенку про мать, буквально недавно начал выбрасывать все вещи из шкафов, и говорить, чтоб они от туда уезжали, постоянно доводит ребенка до слез, что она бежит и прячется за маму. Уже 3 раза вызывали милицию из-за его поведения, и с каждым разом его выходки становятся все безмозглее и безмозглее. Поняв, что жену себе он уже не вернет, он начал теперь кричать, что он не отдаст ребенка жене, и что если куда она с ним уедет он начнет писать заявления что она её украла, а жене сказал что будет делать все чтоб выселить её из этой квартиры. Терпеть уже сил не осталось, и мы решили переезжать, но так как квартира сдавалась до этого момента и я не мог выгнать жильцов сразу, нам осталось подождать до начала следующего месяца.
Из выше мной написанного возникают следующие вопросы:
1)Каким образом мы можем перевести ребенка на ту квартиру и банально обезопасить его от его отца, в плане того чтоб он его не украл, пока мы не подали в суд о месте проживание ребенка.
2)Какие он имеет права на ту квартиру?
3)Да и вообще как следует поступать в таких ситуациях, в какие инстанции писать, куда обращаться?
Диагностика отношений в сожительстве
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Дорого дня!

Отец ребенка однозначно имеет права на квартиру, поскольку он отказался от приватизации. Судебная практика исходит из того, что после утраты семейных отношений, он не может быть выселен из квартиры по иску остальных собственников только по тому обстоятельству, что теперь не является членом семьи.

Но статус собственника выше, и ваша женщина может не беспокоиться ни о себе, ни о ребенке по поводу этой квартиры. Их не выселит ваш герой. Но и сам он имеет полное право на проживание в квартире. Его тоже трудно выселить.

Что касается проживания ребенка, то здесь решать маме. При разводе этот вопрос обязательно будет решаться в судебном порядке.

У отца ребенка есть право с ним общаться. Пусть договариваются родители, либо решают это в судебном порядке.


Всего доброго!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»